№9527: Могу ли я запретить приезжать мужу и тревожить меня и детей до суда

21.04.2016 | Просмотров: 249

Развожусь. Муж избивал. Месяц уже живу дома у родителей, двое детей. Муж со свекровкой приходят и хотят забрать старшего сына трех лет. Я говорю, что могут видеться и забирать после суда. Муж не дает развода, угрожает, скандалит возле дома родителей. Не могу забрать свои вещи из их дома. До суда хотят, чтобы ребенок был у них. Но я боюсь что не вернут. Мне придется искать самой.

Могу ли я запретить приезжать и тревожить меня и детей до суда? Как я могу защититься?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
21.04.2016 09:21

Подайте в суд иск со следующими требованиями: о разводе, взыскании с мужа алиментов на детей и определение места жительства детей при Вас, матери детей. Брак будет расторгнут вне зависимости от желания/нежелания мужа. Суд может предоставить супругам время для примирения, по истечении которого (при отсутствии примирения) брак будет однозначно расторгнут.

На все скандалы и угрозы мужа вызывайте милицию/обращайтесь в милицию. Зафиксированные обстоятельства по сказанному окажут помощь Вам в дальнейшем.

Имейте в виду, что по закону отец детей (вне зависимости от развода, разного места жительства родителей детей) имеет право на встречи, воспитание и содержание детей.

Есть нюансы, и оказать Вам помощь в поставленных вопросах возможно, не ущемляя права мужа, о которых скажет юрист при очной консультации.

С уважением,

адвокат

Т. Умралиев

Юрист
21.04.2016 21:47

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: кроме алиментов на содержание детей, Вы можете претендовать и на алименты на свое содержание до достижения ребенком  (младшим) трехлетнего возраста.

Кроме того, если Вы имеете имущество (дом,  земельный участок, доли в уставном капитале ОсОО, автомобиль), Вы также можете подать на раздел совместно нажитого во время брака имущества.

Вам правильно советуют обращаться по каждому случаю устроенного мужем скандала в органы милиции с заявлениями. Принятые меры  в отношении мужа  в последующем помогут Вам решить вопрос о лишении родительских прав отца детей.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!