№97992: Развод, семейные разборки

24.07.2022 | Просмотров: 940

Муж и жена собираются развестись, какова сумма алимента на двоих детей, от чего вообще зависит алимент?

Далее хочу узнать права отца, какая процедура встреч с детьми, может ли отец встречаться с ними отдельно или обязательно в присутствии матери?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
25.07.2022 10:47

Добрый день!

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) фактического дохода родителей. При этом для трудоспособных родителей минимальный размер алиментов, взыскиваемых на их несовершеннолетних детей, в месяц должен составлять не менее одной минимальной заработной платы на одного ребенка, полутора минимальных заработных плат — на двух детей, двух минимальных заработных плат — на трех и более детей, за исключением случаев, предусмотренных статьей 88 настоящего Кодекса.

Стороны также вправе заключить нотариально удостоверенное соглашение о детях, в котором предусмотрят порядок свидания с ними, а также иные, требуемые для сторон условия.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап) Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
25.07.2022 11:08

Здравствуйте, согласно ст.ст.85-87 Семейного кодекса КР от 30 августа 2003 года № 201 (в последней редакции от 06.06.2022г.) Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключать соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 17 настоящего Кодекса. 2. В случае если родители (один из них) не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на их содержание (алименты) взыскиваются с родителей (одного из них) в судебном порядке на основании иска в суд, поданного от имени ребенка одним из родителей, либо иска территориального подразделения уполномоченного государственного органа по защите детей, которому предоставляется право предъявления иска о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них). Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом… Подробнее »

Юрист
25.07.2022 11:11

В соответствии со ст;ст. 70-71 Семейного кодекса КР, осуществление родительских прав,   1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке. 2. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается по взаимному соглашению родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!