№7360: Может ли бывшая супруга претендовать на имущество, приобретенное после брака?

28.01.2016 | Просмотров: 281

В данный момент я развожусь с женой с которой я не живу более 12 лет. Сейчас у меня есть вторая жена с которой не регистрированы официально, но у нас совместно заработанная квартира есть и 3 детей.

Бывшая жена может претендовать при разводе на нее? Ее я купил 2 года назад на совместно заработанные деньги со второй женой.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
28.01.2016 17:57

Здравствуйте! Ваша жена предъявляла притенении на вашу квартиру ? На кого оформлена юридически квартира? Если квартира куплена в период брака, но не в период ведения общего хозяйства и вы это докажете в суде, то супруга не имеет права на квартиру! Статья 35. Совместная собственность супругов 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое… Подробнее »

Юрист
28.01.2016 21:44

Здравствуйте!

Исходя из ответа моего коллеги Мамбеталы Сталбека, на основании приведенного им статьи 35 Семейного кодекса Кыргызской Республики видно, что квартира Ваша должна быть разделена между Вами и Вашей первой женой, так как она приобретена в период не расторгнутого  брака. Он прав в части того, что Вам необходимо доказать в суде, что квартира была приобретена в ходе совместного проживания, то есть на Ваши и Вашей сожительницы средства. Только тогда будет применимы требования статьи 37 Смейного кодекса Кыргызской Республики, которая гласит: «Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью». Только если докажете это, то Вы можете рассчитывать, что квартира не будет поделена между Вами и первой женой.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!