№13086: Развод с иностранцем, брачное агентство

05.08.2016 | Просмотров: 307

Я вышла замуж через брачное агенство, за южного корейца. Нас зарегистрировали в течении 2 дней в районном ЗАГСе. Затем брачное агентство предоставило брачный контракт ( на корейском языке), чтобы мы с мужем подписали, о том что если один из нас подаст на развод, будет платит другому 10 000 долларов. Все это происходило не в нотариусе. Затем я должна была уехать в Южную Корею. Но мои планы изменились, и я отказалась.

Теперь брачное агентство сообщило мне что подадут на меня в суд. Копию контракта они отказались мне давать. Мой супруг отказывается разводиться и прислать мне свидетельство о браке. Также он просит прислать обратно деньги которые он мне иногда отправлял по собственному желанию.

Насколько правомерны действия брачного агентства? Возможно ли что заведут уголовное дело? Можно ли развестись с иностранным мужем против его воли?

Прошу помочь компетентных специалистов по данному вопросу! Заранее спасибо!

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
06.08.2016 00:55

По Вашим вопросам, «Насколько правомерны действия брачного агентства?» Отвечаю — Действия брачного агентства, пока что правомерны! Они имеют право подать исковое заявление, но оснований к взысканию указанной суммы у них нет и не будет, поскольку подписанный Вами в простой письменной форме брачный договор является недействительным!

Далее по вашему вопросу : «Возможно, ли что заведут уголовное дело?». Нет, не могут, Вы естественно никого преступления не совершали, в этом можете быть абсолютно спокойны.

И последнее «Можно ли развестись с иностранным мужем против его воли?»

— Да можете, подав на него исковое заявление о расторжении брака. Отсутствие согласия другого супруга никак не препятствует вашему разводу.

По вопросу расторжения брака, и за более подробной консультацией, можете обратиться по нижеизложенным координатам.

С уважением, юрист Мендеков Максат

Юридическая Корпорация «Хо и Корпорейшн»,
Моб. телефон:0 (557) 99 23 09

Юрист
05.08.2016 10:51

1. В соответствии со ст.44 п.2 Семейного кодекса КР:

«Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению».

Как Вы указали, Ваш брачный договор (контракт) не был удостоверен нотариусом, а значит уже недействителен.

2. Право на расторжение брака имеет каждый из супругов. В соответствии со ст.18 Семейного кодекса КР имеется ограничение на это право только в следующих случаях:

«Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения их общего ребенка».

Как видим, это ограничение Вас не касается.

3. Всякое ограничение или отказ от гарантированных Конституцией или законами прав является недействительным. То есть и указание в брачном контракте, что при разводе одна из сторон должна заплатить за инициацию расторжения брака 10 000 долл является абсолютно необоснованным.

Если возникнут вопросы, обращайтесь по т.0555-000-576.

Юрист
05.08.2016 13:28

В дополнение к ответу коллеги. Оснований для беспокойств нет, никакого уголовного дела не будет. В случае если агентство подаст на Вас в суд, следует встречным иском признать контракт (их основа для обращения в суд) недействительным.

В случае отказа супруга от развода (и при Вашем желании), это можно будет сделать в судебном порядке. Также не вижу никаких оснований для возврата денежных сумм «мужу», ранее полученных Вами.

С уважением,

Т.Умралиев

Юрист
06.08.2016 12:54

Доброго дня, в дополнение к данным ответам поясняю, что согласно ст. 5 СК КР, к названным в преамбуле СК КР имущественным и личным неимущественным отношениям между членами семьи, не урегулированным семейным законодательством, применяется гражданское законодательство постольку, поскольку это не противоречит существу семейных отношений.

Таким образом, в случае признания брачного договора недействительным в части несоблюдения нотариальной формы, остальные положения договора, как гражданской сделки заключенной в простой письменной форме могут сохранить свои условия, в том числе и ответственность сторон. Соответственно, Вам необходимо истребовать копию брачного договора от агенства и перевести его для уяснения возникших между сторонами отношений. Рекомендую обратится письменно с заявлением в агенство которое направить почтой ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

В части требования бывшим супругом. Если денежные средства Вам переводились до заключения брака, то супруг может подать иск о взыскании с вас этих денег как неосновательного обогащения и процентов за пользование денежными средствами.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!