№10879: Расторжение с австрийцем по доверенности

21.11.2020 | Просмотров: 781

Австриец женат на гражданке РК. Брак заключен в Австрии. Совместного имущества и детей нет, прожили только 8 месяцев и жена уехала в Алматы.

Приехать для развода жена не может, а без нее развод в Австрии требует очень много времени. Сам он также поехать в РК не может. Нужен развод по доверенности. Читали, что он может обратиться в консульство в Австрии.

Подскажите возможно ли это? Сколько займет времени?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
21.05.2016 20:08

Здравствуйте!

Если от совместного брака нет детей или имущества, нажитого в совместно браке и потому отсутствует спор о разделе имущества, гражданин Австрии имеет прав на расторжение брака без присутствия  жены по месту регистрации брака, даже если жена против развода. Данный вопрос также может быть решен и Генеральном консульстве Республики Казахстан в Вене. А при согласии жены на развод, она может отправить мужу нотариально заверенное согласие на развод, который она должна удостоверить в Генеральном консульстве Австрии в г. Алматы.

С уважением. А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

 

Юрист
22.05.2016 21:42

Также необходимо поставить апостиль на данных нотариальных документах.

Рекомендую, Вам обратиться к юристам находящиеся в Казахстане, т.к. законодательства РК отличается от законодательства КР, немного, но все таки.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!