№13124: При разводе оставить дочек себе

06.08.2021 | Просмотров: 1842

В связи с побоями хочу развестись. Девочкам 3.5 г. и 8 мес. За ними ухаживает мама. Муж хочет забрать старшую дочку.

Насколько вероятно, что обе останутся у меня? Сколько примерно времени и денег процесс развода займет?

Способна содержать семью, работа высокооплачиваемая. Младшая на грудном вскармливании.

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
06.08.2016 21:03

Здравствуйте!

Одновременно с подаче заявления о разводе, попросите суд взыскать алименты на детей (в размере 1/3 от его доходов) и определить их место жительства вместе с Вами, а также и разделе совместно нажитого имущества, если таковое есть.

Срок рассмотрения искового заявления — два месяца, однако данный срок может быть продлен на некоторое время. Каких-либо расходов суд с Вас не будет взыскивать, тем более в исковом заявлении попросите суд, чтобы все судебные расходы возложили на ответчика, то есть мужа.

У Вас могут быть расходы только на адвоката, если будете пользоваться их услугами, но они могут быть взысканы с ответчика на основании статьи 14 Гражданского кодекса Кыргызской Республики.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
06.08.2016 21:45

В дополнение к ответу коллеги. Судебная практика рассмотрения дел в отношении определения места жительства детей при разводе родителей свидетельствует о том, что практически всегда малолетние дети остаются при матери (за исключением отдельных случаев свидетельствующих об антисоциальном поведении матери — злоупотреблении спиртными напитками и др.).

Думаю, в Вашем случае, Ваши требования, судом будет удовлетворено.

С уважением,
Т.Умралиев

Юрист
06.08.2016 22:40

Доброго времени суток!

Как показывает практика, при разводе дети обычно остаются с матерью. При условии, что если у матери имеются все необходимые условия для их жизни. Поэтому, вероятность того что оба ребенка останутся с Вами довольно высока! Но, все же необходимо это доказывать суду (предоставить акт жилищно-коммунальных условий, справку о заработной плате, характеристику и тд.)

Поэтому если вы решились на развод, необходимо подать исковое заявление о расторжении брака, взыскании алиментов, определение места жительства обоих детей с Вами.

По вопросам оказания квалифицированной юридической помощи, можно обратиться по телефону: 0557 99 23 09. г. Бишкек, ул. Элебаева 7, Юридическая Корпорация «Хо и Корпорейшн»

С уважением, юрист Мендеков Максат

Юрист
08.08.2016 04:20

Доброго дня, в дополнение к ранее данным ответам рекомендую:

в части определения места жительства детей суду необходимо предоставить документы Вас характеризующие, наличия возможности обеспечить социально — бытовые возможности.в части взыскания алиментов: если супруг не работает — взыскивать алименты в твердой денежной сумме и в долевом отношении, а также взыскать дополнительные расходы связанные с инвалидностью ребенка помимо алиментов (ст. 91 СК КР). 
Более детальную информацию и квалифицированную юридическую помощь адвоката можно получить по телефонам: +996 312 456-182; 0(777/558)-528-747.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!