Развод в другой стране

№66741 | 24.07.2023 | Просмотров: 768

Я гражданка КР. Замужем за иностранцем, гражданином Белоруссии, но проживаем в Катаре. Есть годовалый ребенок, который ещё не получил гражданство какой либо страны.

Хотела бы узнать как будет проходить бракоразводный процесс, по законам КР, Беларусии или Катара? и с кем в итоге останется ребенок?

Муж говорит что ребенка не отдаст, и боюсь что так и случится так как живём в мусульманской стране где обычно детей при разводе оставляют отцам.

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
24.07.2020 18:30

Здравствуйте,

Согласно КОНВЕНЦИИ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, Вы можете расторгнуть брак по месту регистрации брака, в Кыргызстане, Белоруссии. Так как у вас несовершеннолетний ребенок брак расторгается в судебном порядке.

Ваши интересы в суде может представлять лицо по доверенности.

Обращайтесь по тел. 0554 33-00-47, 0704 65-98-85

Юрист
24.07.2020 18:37

Нормы из указанной Конвенции:     Статья 31. Расторжение брака     1. По делам о расторжении брака применяется законодательство Договаривающейся Стороны, гражданами которой являются супруги в момент по дачи заявления.     2. Если один из супругов является гражданином одной Договаривающейся Стороны, а второй — другой Договаривающейся Стороны, то применяется законодательство Договаривающейся Стороны, учреждение юстиции которой рассматривает дело о расторжении брака.     Статья 32. Компетенция учреждений юстиции Договаривающихся Сторон     1. По делам о расторжении брака в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 31 настоящей Конвенции, компетентны учреждения юстиции Договаривающейся Стороны, гражданами которой являются супруги на момент подачи заявления. Если на момент подачи заявления оба супруга проживают на территории другой Договаривающейся Стороны, то компетентны также учреждения этой Договаривающейся Стороны.     2. По делам о расторжении брака в случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 31 настоящей Конвенции, компетентны учреждения юстиции Договаривающейся Стороны, на территории которой проживают оба супруга. Если один из супругов проживает на территории одной Договаривающейся Стороны, а второй — на территории другой Договаривающейся Стороны, то по делам о расторжении брака… Подробнее »

Юрист
24.07.2020 11:41

Здравствуйте!

Мы, юристы Кыргызской Республики не владеем познаниями в законодательстве Катара, регулирующие семейно-брачные отношения. Что касается  законодательства Беларуси, которая индентичноа с законодательством Кыргызской Республики, может сообщить Вам, что Вы можете обратиться в суд с заявлением о разводе и детей в таком возрасте обычно оставляют с матерью. Что касается ребенка, то в заявлении о разводе сразу же поставьте вопрос об определении места жительства ребенка вместе с Вами. 

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
24.07.2020 15:54

Здравствуйте, вы конечно можете подать на развод в Кыргызстане по доверенности и мы можем помочь в этом. Однако у вас возникнут вопросы по исполнению решения кыргызского суда, так как между Катаром и Кыргызстаном нет Соглашения о правовой помощи по гражданским, коммерческим /экономическим/ и уголовным делам. Вы работаете и живете в Катаре и ребенок с вами в Катаре Бракоразводные процессы в государстве Катар мало чем отличаются от подобных процедур в соседних странах Персидского залива. Согласно с мусульманским законодательством мужу достаточно трижды повторить фразу "талак", чтобы суд начал оформление акта развода. Считается, что браки в Катаре расторгаются в исключительных случаях, поскольку ислам не поощряет разводы. Мусульманские богословы приводят слова Пророка Мухаммеда о том, что развод — самое противное из того, что Аллах разрешил мужчине. Меж тем количество разводов в государстве растет катастрофическими темпами. Из каждой тысячи семей распадаются более трехсот. В 2009 году Катар занял 12-ое место в мире по количеству разводов. Чаще всего… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!