№71216: Развод при разном гражданстве

23.02.2021 | Просмотров: 420

Я гражданка Азербайджанской Республики, муж гражданин Кыргызской Республики. Брак был заключен на территории Азербайджанской республики. Мы хотим развестись. У наc четверо общих детей.

Куда надо обратиться и какие документы нужны для развода?

Подписаться
Уведомить о
5 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
23.02.2021 19:05

Здравствуйте!

Вопрос о разводе при наличии детей решается только судом. Если дети с матерью, то мать может подать на развод по месту своего проживания, а отец детей заявление о разводе может подать по месту жительства жены или по последнему месту проживания жены. Для развода необходимо справки с места жительства истца и ответчика, копии их паспортов, копии свидетлеьств о рождении детей и оригинал свидетельства о браке. Также необходимо будет оплатить государственную пошлину и приложить к исковому заявлению квитанцию об оплате госпошлины.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
23.02.2021 22:02

вам нужно обратится в суд если у вас есть несовершеннолетние дети и представить суду соглашение заверенное нотариусом о том с кем из вас будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размере этих средств, соглашение о разделе имущества, в случае если вы не сможете решить эти вопросы во внесудебном порядке вам придется решать их в суде или решать их в последствии.

контактный телефон юридической поддержки 0551 551 628

Юрист
24.02.2021 10:09

Здравствуйте, в соответствии со ст.167-168 Семейным кодексом КР от 30 августа 2003 года № 201   http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/1327 Расторжение брака между гражданами Кыргызской Республики и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Кыргызской Республики производится в соответствии с законодательством Кыргызской Республики. Гражданин Кыргызской Республики, проживающий за пределами территории Кыргызской Республики, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Кыргызской Республики супругом независимо от его гражданства в суде Кыргызской Республики, известив при этом другого супруга. В случае если в соответствии с законодательством Кыргызской Республики допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Кыргызской Республики. Расторжение брака между гражданами Кыргызской Республики либо расторжение брака между гражданами Кыргызской Республики и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Кыргызской Республики с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и… Подробнее »

Юрист
24.02.2021 10:20

В соответствии с  Ратифицированой Законом КР от 19 марта 2004 года № 29 и Законом Азербайджанской Республики13 января 2004 года. Кишиневская  Конвенций о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 7 октября 2002 года Статья 31. Расторжение брака 1. По делам о расторжении брака применяется законодательство Договаривающейся Стороны, гражданами которой являются супруги в момент по- дачи заявления. 2. Если один из супругов является гражданином одной Договаривающейся Стороны, а второй — другой Договаривающейся Стороны, то применяется законодательство Договаривающейся Стороны, учреждение юстиции которой рассматривает дело о расторжении брака. Статья 32. Компетенция учреждений юстиции Договаривающихся Сторон 1. По делам о расторжении брака в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 31 настоящей Конвенции, компетентны учреждения юстиции Договаривающейся Стороны, гражданами которой являются супруги на момент подачи заявления. Если на момент подачи заявления оба супруга проживают на территории другой Договаривающейся Стороны, то компетентны также учреждения этой Договаривающейся Стороны. 2. По делам о расторжении брака в случае,… Подробнее »

Юрист
03.03.2021 10:38

Доброго времени суток!  Согласно ст. 383.Гражданского процессуального кодекса КР.,  Компетенция судов Кыргызской Республики по гражданским делам с участием иностранных лиц 1. Суды Кыргызской Республики рассматривают гражданские дела с участием иностранных лиц, если гражданин-ответчик имеет место жительства на территории Кыргызской Республики или юридическое лицо-ответчик имеет местонахождение в Кыргызской Республике. 2. Суды Кыргызской Республики вправе также рассматривать гражданские дела с участием иностранных лиц в случаях, когда: 1) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находятся на территории Кыргызской Республики; 2) ответчик является иностранным лицом и имеет имущество в Кыргызской Республике; 3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Кыргызской Республике; 4) по делу о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья, а также смертью кормильца, вред причинен на территории Кыргызской Республики или истец имеет место жительства в Кыргызской Республике; 5) по делу о возмещении вреда, причиненного имуществу, действие или иное обстоятельство, послужившее основанием для требования о возмещении вреда,… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!