№66575: Развод при отсутствии согласия одного из супругов

15.07.2020 | Просмотров: 377

Недавно в почтовом ящике обнаружил уведомление о заявлении о разводе, поданной моей супругой в судебные органы. Дата штемпеля почтового отделения — 2 июня 2020 года. С супругой не проживаем вместе уже более года. Совместных детей нет, совместно нажитого имущества нет, имущественные претензии она не выдвигает.

Вопрос 1: Согласно законодательства КР, в течение какого срока удовлетворяется подобное заявление, при физическом отсутствии супруга\супруги, либо при отсутствии возражений со стороны другого супруга / супруги?

Вопрос 2: Могу ли я опротестовать подобное заявление, и если да — в течение какого срока и какие действия я должен предпринять?

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
16.07.2020 10:58

Добрый день!
В материалах суда по иску вашей супруги должен быть документ (Уведомление о вручении почтового отправления) согласно которому, суд придёт к выводу о том, что вы надлежащим образом оповещены о дне, времени и месте слушания дела.
Вы вправе, в случае вашего согласия на расторжение брака и нежелания являться в суд, оформить у нотариуса заявление о согласии на расторжение брака с просьбой рассмотреть данное дело в ваше отсутствие. При предоставлении данного заявления, срок для примирения судом предоставлен не будет и расторжение брака будет произведено в том же судебном заседании.
За более подробной консультацией, а также в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!
Внимание!
Осуществляется консультационный прием на бесплатной основе в понедельник с 9.00. до 12.00, среда с 9.00. до 12.00.

Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12 (пересекает пр. Манаса)
Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап) Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
15.07.2020 23:05

Вы вправе обжаловать решение суда первой инстанции в течение 30 дней после вынесения.Для этого подается апелляционная жалоба.

Юрист
15.07.2020 23:10

Здравствуйте, Статья 17-26 Семейного кодекса Кыргызской Республики от 30 августа 2003 года № 201 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/1327 Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным. Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 22-24 настоящего Кодекса, — в судебном порядке. Если вы оба согласны, то вы могли бы расторгнут брак в органах записи актов гражданского состояния. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей и при отсутствии имущественных и иных претензий друг к другу, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производится органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи совместного заявления супругов о расторжении брака. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.… Подробнее »

Юрист
15.07.2020 23:32

Здравствуйте,
в настоящее время дело находится в суде так как дата недавно направлено в суд.
Из-за распрастранением коронавирусной инфекции судебные процессы отлаживаются на неопределенный срок.
В этой связи вы можете узнать на каком стадии настоящее заявление и вы можете участвовать в суде предъявив своих доводов и претензий.
За более подробной консультацией можете обратиться.
с уважением,
Жаныбеков Нурсултан
0880101594 (телеграмм)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!