№33403: Развод по обоюдному согласию, есть дети

15.03.2018 | Просмотров: 846

Мы с супругой разводимся по обоюдному согласию. У нас есть 2-е общих детей. Совместного имущества нет. Мы договорились что дети будут с ней, я финансово обеспечиваю: аренда жилья, продукты питания, вещи детям, оплата школы/садика и прочие расходы. В свою очередь супруга не препятствует встрече с детьми. По сути так живем уже пол года, никаких недоразумений не возникло. Сейчас хотим подать официально на развод.

Вопрос: в таких ситуациях все равно суд рассматривает, либо если есть обоюдное согласие — можно через заявление в ЗАГСЕ развестись?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
15.03.2018 12:40

Добрый день!

При наличии обоюдного согласия, супруги вправе обратиться в органы ЗАГС по месту регистрации брака, заполнив заявление установленного образца для расторжения брака или с исковым заявлением в суд, приложив нотариально заверенное заявление о согласии одного из супругов на расторжение брака.

Юрист
15.03.2018 16:23

Добрый день, в вашем случае данный вопрос подлежит рассмотрению судом, даже при наличии обоюдного согласия, так как согласно ст.22 Семейного Кодекса КР, при наличии общих несовершеннолетних детей расторжение брака производится только в судебном порядке. Насчет общения с детьми и алиментов, вы с супругой можете составить нотариально заверенное соглашение о том, с кем будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей, и представить данное соглашение на рассмотрение суда.

С уважением, Кожеков Улугбек.

0700971616 (WhatsApp), 0550971616.

Страница в Инстаграм: urist_bishkek.

Юрист
15.03.2018 22:30

Согласен с коллегой Кожековым У., оформить развод можете по решению суда обратившись с заявлением, а порядок общения с детьми, выплату алиментов, финансовую поддержку можете нотариально оформить Соглашением, и в будущем вопросов возникать не будут, также как и оснований для подачи в суд.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!