№89738: Развод, квартира, не подобающее замужнее отношение

02.02.2022 | Просмотров: 623

Меня зовут Пётр и вкратце расскажу в чём суть проблемы: Живя долгое время в браке — мы (я и жена) были счастливы и я переписал на неё квартиру. Но года 4 назад моя жена улетела в Россию и сказала, что будет прилетать. Присылала в течении года по 4-5 тысяч сомов, а потом в течение остального времени раз в три месяца.

Года 2 назад у меня был инсульт и вся правая сторона моего тела отказала. Работать не могу, живу только за счёт квартирантов, которые мне помогают, ведь я даже в магазин не могу сходить (еле-еле по стенке до туалета), даже это письмо пишет мой друг, так как я ну просто не в силах. И дело в том, что за эти 4 года она так и ни разу не прилетела. Говорила только одно: «В следущую весну жди меня.»

Такое впечатление, что ждёт моей смерти, чтоб забрать квартиру. … И сам вопрос: Могу ли я отказаться от документа о передаче ей квартиры или как-то оспорить? И при разводе, чтоб ей она (квартира) не перешла. Так как — ну хоть бы раз прилетела навестить (проведать). …

Заранее спасибо Вам!

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
02.02.2022 17:09

Здравствуйте!
В первую очередь необходимо уточнить, квартира была приобретена Вами до вступления в брак, или после?
Затем узнать, какого рода документ был составлен с Вашей стороны? Дарение? Купля-продажа?
В случае, если квартира была куплена до вступления в брак, супруга не сможет претендовать на Вашу квартиру, так как не будет считаться общим имуществом.
И если у Вас первый пункт совпадает с описанным мной, а Вами было выписано дарение, то в соответствии с законодательством КР Вы имеете право отменить дарение.

Однако, для более точного ответа, нам необходимо посмотреть документы, имеющиеся у Вас, а также переговорить с Вами о данной ситуации.
Наши контакты:
Адрес: г.Бишкек, ул.Исанова, 42/2, 5 этаж, 506 кабинет
Телефон: 0700 30 73 73
Whatsapp: 0556 30 73 73

С уважением,
Юрист ЮК Borenius — Жусупказиев Али.

Юрист
02.02.2022 14:14

Добрый день!

Ответить однозначно на ваш вопрос возможно при более подробном вашем опросе. Все зависит от того каким именно образом вами эта квартира была передана (какой договор заключали).

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!