№23246: Развод и взыскание алиментов от гр. РФ

26.03.2017 | Просмотров: 214

Здр. Меня зовут Асель.

Я состою еще в офиц. браке с гр. РФ, но мы уже с 2015 г. проживаем врозь. Ч гр. КР и у нас есть двое детей: 5 лет и 1,8 года. С 2015 г.муж не участвует в воспитании детей и не помогает материально. Я в феврале 2015 г в РФ подавала исковое заявление на взыскание алиментов только на старшего ребенка,т.к. я была беременна вторым ребёнком. А в 2016г. в феврале подала заявление на взыскание алиментов на второго ребёнка,но как-то все пошло не так и приостановилось это дело. Но вот только в феврале 2017 г. вышло постановление на взыскание алиментов на второго ребёнка.

В сентябре 2016 г. муж чтобы выехать из РФ в КР заплатил часть алимента на старшего ребёнка и приехал сюда. Сейчас он проживает и работает в колледже в г. Джалал-Абад и предоставил суду липовую справку о зарплате в 3125 сом (нынче даже уборщицы столько мало не получают). Он там работает без разрешения на работу одновременно секретарем и преподавателем русского яз. и литературы.

Я отправила в середине февраля этого года постановление в ПССИ по г. Джалал-Абад и по сей день жду от них ответа. Я написала письмо в АКС ГКНБ чтобы они проверили о достоверности его такой» зарплаты» и о наличии разрешения на работу. И также ответа от них нет.

Как мне решить эту проблему? Как мне добиться справедливости и получить алименты на детей? Могу ли я подать заявление на получение пени от алиментов? И как мне развестись с бывшем мужем? Какие документы нужны?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
27.03.2017 13:42

Доброго дня, обратитесь в суд по месту своего жительства о разводе, определении места жительства детей с Вами, взыскании процентов на алименты детей (1/2 процента за каждый день + убытки сверх неустойки, например оплата вознаградждения адвоката, иные расходы) и алиментов на себя лично до достижения ребенком 3 лет в твердой денежной сумме. В части бездействия ПССИ — подавайте жалобы в вышестоящий ПССИ или в суд. Рекомендую нанять адвоката.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!