№7141: Развод, дом оформлен на мужа

20.01.2016 | Просмотров: 243

Мы с мужем жили 10 лет у нас двое детей.

Могу ли я с детьми претендовать на дом, оформленный на мужа подаренного его родителями?

Мы жили и были прописаны в доме 10 лет, оплачивали услуги.

Какие у меня права?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
20.01.2016 15:02

Здравствуйте!
Вы не можете претендовать на указанные Вами дом, если он подарен Вашему мужу его родителями, так как этот дом не является вашей общей собственностью: дом получен мужем безвозмездно, хотя и проживал с Вами и не имеет статуса общей собственности.
Однако, если за время совместного проживания вами был произведен капитальный ремонт дома, его перепланировка или перестройка, которые зафиксированы в инвентаризационном паспорте дома, у Вас появляется шанс претендовать на 1/2 часть дома. Для этого Вам необходимо доказать данный факт.
Оплата услуг в длительное время не может быть основанием для предъявления претензии на часть указанного Вами дома.
С уважением, А. Сыдыков.
Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
20.01.2016 16:00

Доброго времени суток!
————————
Коллега правильно отметил, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. (ст. 37 Семейного кодекса КР).
Согласно Семейному кодексу, ст. 38 «имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)».
—————————-
С уважением,
Адилет Азимов
Юридическая компания «Факт»
Моб. тел:

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!