№62766: Развод, дети, у супруги имеется хроническое заболевание

08.01.2020 | Просмотров: 106

Развожусь с супругой, у нас есть несовершеннолетние дети. У супруги имеется хроническое заболевание.

Могу ли я детей оставить у себя?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
08.05.2020 22:17

Здравствуйте, это разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое), и конечно при наличии хронического заболевания.

С уважением,

Муратбек Азимбаев

Старший управляющий партнёр

AU&A

Тел.: 0700987794; 0776987794 WhatsApp, Telegram

 

Юрист
11.05.2020 11:15

Добрый день! В случае наличия у вас намерения в разводе – вы вправе подать исковое заявление о разводе. Государственная пошлина при подаче необходимого вам искового заявления составит сумму в размере 1 000 сом. С тем, чтобы оставить детей с вами, вы должны представить суду ряд неопровержимых доводов и обстоятельств, при этом подкрепив их документально. В данном судебном процессе, также будут принимать Органы опеки и попечительства, а также прокуратура. Есть еще ряд существенных нюансов, которые вам необходимо будет предпринять с тем, чтобы ускорить рассмотрение вашего искового заявления. За составлением искового заявления – обращайтесь, поскольку от квалифицированной юридической помощи, а равно и от составления грамотно обоснованного искового заявления будет завесить в том числе и скорость рассмотрения вашего иска, а равно и удовлетворение ваших требований. Также, вы должны знать, что согласно требованиям законодательства, ребенок, достигший возраста 10 лет, сам вправе, в том числе, в судебном процесс выразить свое мнение, с кем из родителей он… Подробнее »

Юрист
15.05.2020 14:13

Здравствуйте!

Согласно части 2 стать 70 Семейного Кодекса Кыргызской Республики, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается по взаимному соглашению родителей.

Следовательно, до обращения в суд, вы можете договориться с супругом о том, с кем будут проживать дети. Если супруг не возражает, дети могут проживать с вами, но если супруг не согласен, то в судебном порядке определяется место жительство детей.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!