№15362: Развод, денег нет

02.11.2016 | Просмотров: 271

Хочу развестись с супругой.

У нас двое детей: 9 месяцев и 3 года. Жена оформила в браке на меня два кредита и сейчас говорит, что ее адвокаты стрясут с меня 15000 сом в месяц. Я зарабатываю всего 11 000 сом и то неофициально на работе числюсь. А еще она сказала, что кредит в добавок буду платить и алименты на ее содержание.

Какие алименты мне назначит суд? Может ли суд забрать всю мою зарплату в пользу детей и супруги? Я согласен платить 4000, мне ведь тоже жить надо. Скажите, что делать?

И, если я не могу пока подать на развод, могу ли я подать сам, чтобы суд определил, сколько мне ей платить денег? Алименты на двоих детей+ содержание супруги+ что делать с кредитом ее, который я даже в руки не брал?

Помогите, пожалуйста.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
02.11.2016 22:31

Доброго дня, согласно семейного законодательства на содержание детей суд взыщет с Вас 1/3 от всех видов дохода/заработка (если официально не работаете, то пристав возьмет за расчет средний заработок по месту Вашего жительства, в Бишкеке он составляет около 16000 сом), а на содержание супруги в твердой денежной сумме (которую супруга должна доказать) до достижения ребенком 3 лет. В этой части рекомендую встать на учет в местный Центр занятости населения как лицо ищущее работу, что будет подверждать Ваш статус безработного.

В части кредитов, рекомендую при начале бракоразводного процесса подать в суд встречное исковое заявление о разделении кредитов поровну, поскольку Вы их брали в период брака для нужд семьи (как я понял). В данный момент Вы не вправе без согласия жены быть инициатором развода, поскольку не прошло года с момента рождения второго ребенка. В Вашем случае рекомендую нанять адвоката для более полной защиты Ваших прав и интересов.

Юрист
03.11.2016 11:02

Здравствуйте! Согласен с коллегой, касательно суммы алиментов на содержание детей в соответствии с статьей 86 Семейного кодекса КР, составит одну треть фактического дохода родителя с которого взыскивают алименты. В части содержание жены согласно статье 94 Семейного кодекса КР, супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности; супруг, осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы. Согласно статье 96 Семейного кодекса КР, размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!