№64119: Могу ли я подать на развод без согласия мужа?

29.05.2020 | Просмотров: 411

Могу ли я подать на развод без согласия мужа?

На основе того, что муж не выполняет родительских обязанностей. У нас имеется общий ребенок годовалого возраста, на данный момент я беременна 2м ребенком. Я не буду требовать алиментов, просто хочу развестись.

Спасибо

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Анна
29.05.2020 09:55

Здравствуйте!   Вы можете подать на развод при любых обстоятельствах и указав любую причину (даже не сошлись характерами — уже достаточна). Сегодня важна не столько причина развода, сколько Ваша воля и желание. Иск о расторжении брака можно подать либо по месту жительства ответчика (Вашего супруга), либо по Вашему месту жительства, если они у Вас разные. Несогласие супруга на развод может привести в рамках суда лишь к тому, что суд Вам может дать срок на примирение в пределах трёх месяцев. По истечение которого, даже если муж вновь будет против расторжения, а Вы — за, суд Вас разведёт. Для «облегчения» данного иска можете не завлять никаких требований дополнительно. Но сразу после всё же рекомендую определить место жительства детей с Вами (можно как с утверждением графика общения с отцом, так и без него) и взыскание алиментов. Первое требование позволит решать конфликтые ситуации с супругом в отношении Ваших детей, вопросов их проживания и воспитания.… Подробнее »

Юрист
29.05.2020 10:57

Добрый день!

Вы вправе подать требуемое вам исковое заявление в суд о расторжении брака. Если с вами находятся несовершеннолетние дети, вы вправе подать иск как по своему месту жительства, так и по месту жительства ответчика.

В случае, если ваш супруг будет против расторжения брака, суд вам предоставит три месяца на примирение. Если по истечение этого срока, вы будете продолжать настаивать на разводе, вас разведут в любом случае.

За составлением требуемого вам обоснованного искового заявления, в том случае, если вы в таковом нуждаетесь, а также за более подробной консультацией, в том числе при наличии у вас вопросов – обращайтесь!

Внимание!

Осуществляется консультационный прием на бесплатной основе в понедельник с 9.00. до 12.00,  среда с 9.00. до 12.00.

Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12 (пересекает пр. Манаса)
Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)      Макаров Евгений Николаевич (юрист)

 

 

Юрист
29.05.2020 18:56

Да, можете! У Вас на это есть полное законное право, для этого как и пояснили коллеги, Вам необходимо подать заявление о разводе в суд, по своему или его месту жительства, решать Вам (как удобно).

Однако, советую параллельно в части требования заявления, указать также определение место жительство детей с Вами, чтобы в дальнейшем он не мог у Вас забрать детей и т.д.

Можете также определить график встреч отца с детьми.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!