№59405: Развод в одностороннем порядке, он живет в другой стране

06.02.2020 | Просмотров: 559

Развожусь с мужем в одностороннем порядке, так так он находится в другой стране. Не живём вместе больше года. Детей нет, совместного имущества тоже.

Мне сначала нужно обратиться в загс или сразу обратиться в суд и подать заявление о разводе?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
07.02.2020 09:22

Добрый день! В соответствии с требованиями Семейного кодекса, предусматривается, что при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей и при отсутствии имущественных и иных претензий друг к другу, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния. При этом супругам необходимо обратиться с соответствующим письменным заявлением о расторжении брака. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производится органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи совместного заявления супругов о расторжении брака. Требованиями вышеуказанного кодекса также предусматривается о том, что расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое). Расторжение брака в судебном порядке производится не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака. За более подробной… Подробнее »

Юрист
07.02.2020 11:20

Добрый день,

расторгнуть брак будет проще в ЗАГСе, при наличии нотариально удостоверенного заявления от супруга (форму заявления получите  в ЗАГСе по месту проживания).

Юрист
07.02.2020 19:43

Доброго дня, в суд по последнему месту жительства супруга. Наймите адвоката для оперативности решения вопроса. Удачи.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!