№93026: Разрешительные документы на оформление квартиры

10.04.2022 | Просмотров: 686

Хочу приобрести квартиру на территории одного из пансионатов на Иссык-Куле, здание еще в процессе строительства.

Подскажите пожалуйста, какие документы мне запросить, чтобы убедиться, что строительство законно и согласовано со всеми компетентными органами?

заранее спасибо.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
11.04.2022 08:16

Здравствуйте, Проверьте застройщика: его репутацию, а особенно — документы: Начинать проверку застройщика нужно с самых ранних этапов. Проверьте следующие документы. Проектная декларация – официальный документ, в котором застройщик предоставляет информацию о себе и своём проекте. Разрешение на строительство – документ, удостоверяющий, что проектная декларация соответствует всем необходимым требованиям. Договор на земельный участок, на котором возводится дом – удостовериться, что земля принадлежит тем, кто на ней строит, будет не лишним. Договор долевого участия – договор, согласно которому вы вкладываете свои деньги в возведение нового дома, а застройщик обязуется передать вам за это квартиру. Именно этот документ в идеале должен защитить вас от каких-либо рисков при покупке. Почитайте форумы жильцов или других проектов того же застройщика – что говорят о них? Не столкнётесь ли вы с переносом сроков сдачи, с увеличением квартирной площади, с наплевательским отношением, с обманом? Можно ли, скажем, доверять компании, которая всего неделю на рынке? Проведите сравнительный анализ цен, понаблюдайте за процессом… Подробнее »

Юрист
11.04.2022 08:20

Вы можете нанять профессиональных специалистов, юристов или агентства по недвижимости, риэлторов с хорошей репутацией и заказать им провести Due Diligence, дью-ди́лидженс (англ. due diligence «должная добросовестность») — процедура составления объективного представления об объекте инвестирования, включающая в себя оценку инвестиционных рисков, независимую оценку объекта инвестирования, всестороннее исследование деятельности компании, комплексную проверку её финансового состояния и положения на рынке. Проводится обычно перед началом покупки бизнеса, недвижимости, осуществлением сделки по слиянию (присоединению), подписанием контракта или сотрудничеством с этой компанией. После они могут вам помочь сопроводить сделку, если вы удовлетворены оценкой объекта покупки и вы сделали выбор.

С уважением,
Муратбек Азимбаев

тел.: +996 700 987794; +996 776 987794
WhatsApp, Telegram, Signal
Эл.почта: muratbeka@gmail.com
https://www.linkedin.com/in/muratbek-azimbaev-91111a4a/
Twitter: @MuratbekAz

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!