№94987: Разрешение на вывоз несовершеннолетних детей одним из родителей

18.05.2022 | Просмотров: 705

Я гражданка Киргизии, собираюсь в Россию с несовершеннолетним сыном.

Нужно ли разрешение на вывоз ребёнка от его отца также гражданина Киргизии который находится в России?

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
18.05.2022 16:48

Здравствуйте,

Если в свидетельстве о рождении вашего ребёнка в графе отец он указан, то нотариально удостоверенное согласие отца на вывоз ребёнка обязателен.

С уважением, юрист Сулайманова Нурила
Контакты:0778-506-142
Адрес: Евразия, 4 этаж, 402 кабинет

Юрист
18.05.2022 18:26

Здравствуйте, согласно ст.ст. 40 и 43 Закона КР «О внешней миграции» от 17 июля 2000 года № 61 (в последней редакции от 13.09.2021г.) : Выезд несовершеннолетних: Граждане Кыргызской Республики, не достигшие 18-летнего возраста, могут выезжать из Кыргызской Республики по нотариально удостоверенному ходатайству законных представителей. При отсутствии ходатайства законных представителей или одного из них выезд несовершеннолетних может быть разрешен по решению суда. Выезд из Кыргызской Республики на постоянное место жительства детей в возрасте от 14 до 18 лет может быть осуществлен только при наличии выраженного в письменной форме и нотариально удостоверенного их согласия. Порядок оформления общегражданского паспорта гражданина Кыргызской Республики: Оформление общегражданского паспорта гражданина Кыргызской Республики для выезда из Кыргызской Республики производится гражданам Кыргызской Республики, постоянно проживающим в Кыргызской Республике и достигшим 16-летнего возраста, — по личному ходатайству. Оформление общегражданского паспорта на гражданина, не достигшего 16-летнего возраста, производится на основании нотариально удостоверенного ходатайства родителей или законных представителей. При отсутствии ходатайства одного из родителей… Подробнее »

Юрист
18.05.2022 18:26

В соответствии со ст.71 Семейного кодекса КР от 30 августа 2003 года № 201(в редакции от 17.08.2020г.) Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка:   1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и содержании, решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. 2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием территориального подразделения уполномоченного государственного органа по защите детей по требованию родителей (одного из них) исходя из интересов ребенка. В случае спора между родителями по вопросу временного выезда ребенка за пределы территории Кыргызской Республики, в том числе на лечение, спортивные и иные соревнования, отдых, встречи с родственниками,… Подробнее »

Юрист
19.05.2022 06:19

Доброго дня, да обязательно нужно, пусть супруг в РФ даст нотариальное согласие у любого нотариуса РФ..

Более подробная консультация осуществляется на платной основе, удачи и здоровья Вам.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!