№36581: Разрешается ли жильцам многоквартирного дома строить зону барбекю в метре от соседнего частного дома?

08.06.2018 | Просмотров: 354

Часть жильцов соседнего дома построила зону барбекю с очагом, дымоходом (сверху навес), установленными столиками и скамейками для посиделок (под открытым небом), и все это расположено в метре от стены моего частного дома с выходящими на сторону очага окнами. Соседи шумят, периодически (в среднем два раза в неделю, зимой — редко, в остальные сезоны — чаще) жарят, варят, пекут, едят. Бывает одна семья, чаще — несколько семей объединяются для отмечания чьего-то дня рождения, новоселья или без повода для веселого времяпрепровождения.

Если учесть, что от стены моего дома до очага — 1 метр, то жизнь моей семьи проходит на фоне соседского шума, хохота, тостов и т.п., причем часто это продолжается и после 23:00. Обращение в Госэкотехинспекцию не дало результатов. Писал заявление, приезжали сотрудники, в устной форме пояснили, что законодательство КР НЕ ЗАПРЕЩАЕТ строить во дворах многоквартирных домов такие строения, обещали ответить письменно, но ответа нет. Участковый же пояснил, что они у себя дома и имеют право веселиться. Могут также и приглашать специализированную кейтеринговую компанию (подробнее).

Вопрос: есть ли в Кыргызстане закон, который регламентирует строительство подобных сооружений во дворах многоквартирных домов? (Примечание: решение о строительстве зоны барбекю принимали владельцы 26 квартир на так называемом общем собрании).

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
11.06.2018 03:40

Здравствуйте!


Думаю необходимо проверить установку, расстояние, средство розжига, системы или средства поражотушения на предмет соответствия требованиям пожарной безопасности с требованиям Закона КР «О пожарной безопасности», с написанием жалобы в Противопожарную службу.


 

С уважением,

Адилет Азимов
Эл. адрес:

 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!