№88823: Разное гражданство у супругов, право владения совместной недвижимостью

14.01.2022 | Просмотров: 628

Муж имеет гражданство КР, супруга РФ, собираются приобретать квартиру в Бишкеке.

Будет ли жена иметь равные права и долю на квартиру в случае раздела имущества?

Подписаться
Уведомить о
5 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
14.01.2022 13:56

Добрый день!

Независимо от принадлежности гражданству определённого государства или нет , вы имеете право на имущество приобретённое во время брака в КР.
С уважением, юрист Нурила Сулайманова

Более подробно +996778-506-142
+ 996500-506-142 what’sapp подключён

Наш адрес: город Бишкек, улица Киевская 62, ТЦ » Евразия » , 4 этаж, 402 кабинет

Юрист
14.01.2022 13:57

Добрый день!

Да, разумеется.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
14.01.2022 21:26

Здравствуйте, Согласно ст.ст. 35 -40 Семейного кодекса КР от 30 августа 2003 года № 201 (в последней редакции от 17.08.2020г.) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/1327 Совместная собственность супругов:  1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или… Подробнее »

Юрист
14.01.2022 21:28

Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью:  Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Раздел общего имущества супругов: 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При… Подробнее »

Юрист
14.01.2022 21:35

по неуважительным причинам, уклонялся от участия в содержании ребенка (детей), скрыл, уничтожил или повредил общее имущество, или расходовал его в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Вы можете составить составить брачный договор в соответствии со ст.43-47 Семейного кодекса КР. Брачный договор – это нотариально заверенный договор, который заключается между супругами, которые уже состоят в браке, либо между теми, кто только собираются вступить в брак. В последнем случае, договор вступает в силу с момента заключения брака. Для кого брачный контракт может быть особенно полезен? Семьи, в которых женщина не работает и занята домашним хозяйством, потому что в момент развода и раздела имущества она будет наиболее уязвима. Семьи, у которых имеется собственный бизнес. Всем известно, что совместно нажитое в период брака имущество принадлежит в равных долях обоим супругам, если иное не предусмотрено брачным контрактом. Но не многие знают, что… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!