№42551: Размер налога при продаже ( перепродаже ) квартиры

28.11.2018 | Просмотров: 285

Я купила квартиру под черновую отделку в доме  построенном, одной из строительных компании в жилом массиве в 5 микрорайоне г. Бишкек. В настоящий момент (месяц назад ) дом сдан в эксплуатацию. Строительная организация выдает расписку о получении суммы денег (2.5 млн сомов ) внесенная мной как долевой участник , что отражает стоимость квартиры .
На выполнение ремонтных работ я израсходовала более 1млн сомов.
В итоге стоимость моей квартиры будет равна 3,5 млн сомов по факту. В связи с финансовыми проблемами мне нужно продать (а по факту перепродать! получается ) .

Подскажите , пожалуйста , какой налог я должен заплатить и где получить ( доказать ) реальную стоимость этой квартиры ?
Чон Рахмат заранее , Алина

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
28.11.2018 15:55

добрый день! при продаже квартиры, находящейся у вас в собственности вы не должны никому доказывать ее стоимость. Продажную сумму квартиры вы определяете самостоятельно. Если вам еще не оформлена эта квартира в собственность поскольку вы являетесь дольщиком в строительстве, то вы продаете свою долю и стоимость своей доли вы так же определяете самостоятельно, включая затраты на произведенную самоотделку. При этом, неясно о каком налоге вы ведете речь. Так как при оформлении сделок с недвижимостью оплачивается госпошлина в доход госбюджета за совершение такой сделки.

Администратор
29.11.2018 06:51

Если Вы еще не оформили договор купли-продажи с застройщиком в Госрегистре, то Вы можете переоформить квартиру сразу на покупателя. В этом случае с большой вероятностью Вам не придется оплачивать налог.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!