№9532: Размер моей доли и доли детей при разделе имущества?

21.04.2016 | Просмотров: 212

У мужа было три комнаты без условий. За десять лет брака мы пристроили еще комнаты, туалет, баню. Оформили «Красную книгу» на 8 соток, на которых и расположен дом и 12 соток во временном пользовании.

Приобрели машину. Я в основном занималась ведением домашнего хозяйства: огород, скотина, совместный ребенок. У меня еще трое детей от первого брака. Все прописаны в доме. Все работают, кормят меня и моего младшего сына, ему 8 лет. Занимаются благоустройством нашего дома. Муж инвалид 2 группы, алкоголик, дома практически не жил. Ребенка не обеспечивает. Выгоняет нас из дома т.к. все оформлено на него.

Что я буду иметь при разделе имущества?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
21.04.2016 09:31

Имущество (движимое, недвижимое, животные и др.), нажитое в совместном браке, вне зависимости от того на кого оно оформлено, является совместным имуществом супругов, которое при разводе будет делиться между супругами в равном пропорциональном отношении. Суд может отойти от принципа равенства, учитывая обстоятельства дела.

В вопросе «не видно» были ли узаконены все присторойки к дому, которые  будут также объектом раздела.

Для дальнейшего своего проживания в доме (не выходите из дома), в суде ставьте вопрос о разделе дома в натуре.

С уважением,

адвокат

Т. Умралиев

 

Юрист
21.04.2016 21:52

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: одновременно с разводом и разделом имущества поставьте вопрос и о назначении алиментов на содержание совместного ребенка. В ходе судебного разбирательства суд может увеличить Вашу долю за счет взыскиваемых  алиментов.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!