Раздел совместно нажитого имущества

№48040 | 08.04.2023 | Просмотров: 494

Добрый день.

В браке была приобретена квартира, на средства от продажи дома мужа, доставшемуся ему по наследству, тоже в браке. При покупке квартиры была добавлена 1/4 от общей стоимости квартиры, т.е стоимость квартиры не равносильна стоимости проданного дома по наследству.

Будет ли это считаться совместно нажитым имуществом при разделе имущества?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
08.04.2019 12:32

Здравствуйте! Согласно ст. 39 Семейного кодекса Кыргызской Республики раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные… Подробнее »

Юрист
08.04.2019 14:31

Доброго дня, да будет. Делится в судебном порядке. Удачи.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!