№8751: Раздел совместно нажитого имущества и обязательств

16.03.2016 | Просмотров: 243

Я развожусь с мужем. У нас есть общая квартира, но находится в залоге в микрокредитной организации.

При разделе имущества как поделить квартиру, а также кому перейдет кредит? Квартира оформлена на мужа. На какую статью закона я могу опираться?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
17.03.2016 12:42

Доброго времени суток! Для раздела совместно нажитого имущества, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества. Статья 35. Совместная собственность супругов   Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого… Подробнее »

Юрист
17.03.2016 13:32

Если квартира является совместной собственностью супругов, то Вам по закону принадлежит половина. Долги супругов также должны быть распределены между ними пропорционально. Принимая во внимание, что квартира является предметом залога по кредиту, ее настоящий раздел исключается, до полного погашения полученного займа.

С уважением,

адвокат

Т. Умралиев

т. 0 772 82 84 54

почта: umraliev@ mail.ru

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!