№69213: Будут ли учитываться доли детей при разводе

04.11.2020 | Просмотров: 246

Мы с женой разводимся. У нас четверо несовершеннолетних детей. Есть недвижимость (частный дом) оформленный на меня, приобретенный во время брака.

Как будет делиться недвижимость между нами. Дети остаются с матерью.

Будут ли учитываться доли детей при разделе недвижимости или 50/50?

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Азимов Адилет
Юрист
04.11.2020 17:33

Здравствуйте!

———————————

Есть два пути решения этого вопроса:

1. Через Соглашение подписанное Вами обоими, нотариально оформленное и зарегистрированное в ГосРегистре.

2. Через суд, если Вы не пришли к взаимному согласию по его разделу.

При разделе имущества через суд доли супругов признаются равными, но по требованию одного из супругов, суд может отойти от этого равенства с учетом интересов детей, то есть если дети останутся с матерью, то ей будет причитаться больше доля.

—————————————

С уважением,  
Адилет Азимов

Азимов Адилет
Юрист
04.11.2020 17:34

В дополнение к ответу, выдержки из Семейного кодекса:

1. Статья 39. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

——————————-

С уважением,             
Адилет Азимов             

Азимов Адилет
Юрист
04.11.2020 17:35

В дополнение к ответу, выдержки из Семейного кодекса: 2. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. 4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. 5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети. Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества… Подробнее »

adelyakas
Юрист
05.11.2020 14:33

Здравствуйте! Мы можем помочь вам более детально обьяснить и расписать в письменном виде юридическую консультацию.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева под ответом!
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Поставьте галочку
Генерация пароля
4
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x