№83057: Раздел совместного имущества при разводе

29.07.2021 | Просмотров: 552

Я подаю на развод. У нас трое детей.  Дом был оформлен как дарение, размер совместного вклада на капитальный ремонт, улучшения условий приравнивается в стоимость дома.

Также имеется квартира под ПСО, которую покупали у моих родителей, она оформлена на мою маму. Но муж настаивает, что вложенная сумма в данную квартиру равная. А по факту, он почти 3 года не работает, в основном я содержала семью и детей и накопили на квартиру.

Справки о заработной плате последних 5 лет могут это подтвердить.

Как правильно поступить?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
29.07.2021 15:04

Доброго дня, вам нужно подавать сначала иск о признании дома совместной собственностью супругов (если подарен был мужу и имеет место существенное вложение обоих супругов в себестоимость дома) и после положительного решения суда — делить его, параллельно подавать иск о разделе совместно нажитого имущества при разводе включая дарственный дом, взыскании алментов и определнии места жительства детей с вами. Рекомендую нанять адвоката, поскольку дело сложное и требует специальных познаний в области юриспруденции. Удачи и здоровья Вам.

Юрист
29.07.2021 22:49

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги:  объектом раздела может быть только дом, указанный Вами в своем вопросе.  При этом Вам нужно будет доказать, что дом подвергался капитальному ремонту или перестройке. Что касается квартиры, то в связи с тем, что квартира оформлена на Вашу маму разделу не подлежит. Вы можете вместе с подачей искового заявления о разводе, поставить вопрос о разделе дома.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!