№94970: Раздел имущества дома с участком

18.05.2022 | Просмотров: 756

Мы разводимся и хочу поделить общее имущесто по закону. Земельный участок и документы на него были получены мужем до брака, а дом строили вместе, из документов на дом имеется только техпаспорт (во время брака).

Сейчас муж говорит, что я не имею право на долю дома, что дом и участок не делится и тех паспорт не является достаточным документом для раздела.

Так ли это?

Подписаться
Уведомить о
7 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
18.05.2022 17:56

Здравствуйте!
Нет, технический паспорт на дом является правоудостоверяющим документом, и на основании него Вы можете подать иск на раздел имущества, в случае, если Вы получали его уже во время брака.

Для более подробной консультации можете обратиться по нижеследующим контактам:
Адрес: г.Бишкек, ул.Исанова, 42/2, БЦ «Salima», 5 этаж, 506 кабинет
Телефон: + 996 700 307 373
Whatsapp: +996 556 307 373

С уважением,
Юрист ЮК Borenius — Жусупказиев Али

1978
Ответить на  Zhusupkaziev Ali
19.05.2022 01:13

Спасибо большое!

Юрист
18.05.2022 20:38

Здравствуйте, согласно ст. 35, 37-40 Семейного кодекса КР от 30 августа 2003 года № 201 (в последней редакции от 17.08.2020г.) Совместная собственность супругов: 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем… Подробнее »

Юрист
18.05.2022 20:39

 Раздел общего имущества супругов:   1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. 4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного… Подробнее »

1978
Ответить на  Муратбек Азимбаев
19.05.2022 01:12

Спасибо большое!

Юрист
19.05.2022 06:24

Доброго дня, техпаспорт не является правовым документом, это документ описывающий недвижимость — технические характеристики. Вам нужно подать иск о признании дома совместной собственностью супругов, а уже потом делить его. Наймите адвоката, вопрос сложный и требует познаний в области юриспруденции.

Более подробная консультация осуществляется на платной основе, удачи и здоровья Вам.

Юрист
19.05.2022 10:32

Добрый день!

В том случае, если вы сможете документально, в том числе, подтвердить факт внесения вами денежных средств для целей строительства дома, на земельном участке полученном вашим супругом до вступления в брак, вы вправе рассматривать вопрос, допустим, взыскания оных посредством судебного решения в вашу пользу.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!