№16665: Раздел имущества после смерти супруга

09.12.2016 | Просмотров: 428

Муж умер я осталась с двумя детьми, молодая, ни кола, ни двора. У мужа до регистрации со мной было кафе, у него остались мама, братья и сёстры.

Какие движения я должна осуществлять чтоб защитить права моих детей? Мне нужно делить кафе со свекровью или полностью будет принадлежать мне с детьми? Какие документы я должна собирать для вступления в наследство и кому я должна обратиться? Со дня смерти мужа не прошло шесть месяцев.

Заранее благодарю.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
09.12.2016 15:02

Доброго дня, если не ошибаюсь Вами уже задавался вопрос по данной тематике. Дополнительно разъясняю, что супруг переживший другого супруга имеет в наследственной массе 50% общего имущества супругов на момент смерти, дети умершего супруга являются наследниками первой очереди и наследуют остальные 50% наследственной массы. Так что свекровь, браться/сестры покойного супруга никаких прав на наследство умершего — не имеют. Вам необходимо обратится к государственному нотариусу по месту последнего жительства супруга с заявлением об открытии наследства, перечень документов какой необходим — Вам скажет нотариус. Если другие лица претендуют на наследство — рекомендую нанять адвоката для помощи в оформлении наследство и разрешении возникающих споров.

Юрист
09.12.2016 18:46

Здравствуйте!

Согласно статьи 1142 гражданского кодекса КР «1. В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также супруг (супруга) и родители (усыновители) наследодателя. К числу наследников первой очереди относятся также дети наследодателя, родившиеся после его смерти.» Это значит, что кафе будет делиться на 4 равные части Вам, Вашим 2м детям и свекрови. А братья и сестры Вашего мужа не являются наследниками и поэтому ни какой доли в кафе не имеют

С уважением, юрист — Лубинцов Дмитрий Николаевич

Для получения юридической консультации, подготовки документов и представительства в суде (все платно ). Звоните и пишите по телефону и WhatsApp +996555018386

Юрист
09.12.2016 20:30

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллег: мне кажется, что в своем ответе более прав  коллега Лубинцев. Для вступления в наследство обращайтесь к государственному нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Учитывая информацию, заложенную в Вашем вопросе, кафе не является общей собственностью супругов, а потому Вы не можете претендовать на 50% доли от кафе без оформления права на наследство.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!