№40588: Раздел имущества, задолженность перед банком

01.10.2018 | Просмотров: 301

Я развелся с женой 2016г. У нас 2 детей, алименты плачу как полагается по закону. В 2013г брали кредит сроком на 5 лет на сумму 650тыс.с. для покупки квартиры, которая оформлена на меня. Выплачивал я сам, платёжные квитанции все на мое имя.

Жена после развода подавала на раздел нажитого имущества, но суд оставил дело без рассмотрения, так как квартира была в залоге в банке.

Я тоже подал в суд, чтобы она платила половину суммы кредита с момента развода, но иск остался без удовлетворения, так как она отказывалась платить, ссылаясь на то, что квартира ей не нужна и претендовать на квартиру не будет, есть протоколы судебного заседания первой и второй инстанции.

Теперь после погашения она и её адвокат подали иск на раздел имущества, где они требуют оплатить половину суммы кредита до развода к-рый составляет 330432с и 33044с госпошлины, 30000с за услуги помощи доверенного лица истца. В итоге 393476 сомов.

Правомерно ли требовать половину суммы погашения до развода, которую я сам платил?

Если иск удовлетворится я обязан ли по закону платить 10% госпошлину и 30000с за услуги помощи доверенного лица истца?

Раздел имущества — как решается в судебной практике?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
02.10.2018 11:20

Доброго дня, в первом случае суд обязан был разделить кредит поровну (поскольку не известны обстоятельства дела — комментарии не уместны). В иске о взыскании половины кредитных средств есть правовой риск, поскольку в вашем иске было отказано. В части оплаты услуг представителя — законное требование, которое почти все адвокаты/юристы — игнорируют уклоняясь от уплаты налогов. Вам требуется помочь квалифицированного адвоката, так как в случае удовлетворения иска вы обязаны будите все оплатить, включая пошлину и услуги представителя. Удачи.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!