№70991: Расторжение трудового договора в связи с сокращением штатов или численности работников

15.02.2021 | Просмотров: 485

Со слов заявителя, в 2018 году с ней был расторгнут трудовой договор по инициативе работодателя в связи с сокращением штатов или численности работников. На момент сокращения не было учтено преимущественное право оставления на работе, в частности, стаж работы, а также предпенсионный возраст (за 3 года до пенсии)

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
24.02.2021 12:04

Вами пропущен срок исковой давности, который составляет 2 месяца при увольнении, вы можете обратиться в суд, если у вас есть основания (уважительные причины) к восстановлению срока.

контактный телефон 0551 551 628

Юрист
15.02.2021 13:10

Здравствуйте! В Вашем случае Вами пропущены сроки обжалования нарушений трудового законодательства в Части преимущественного оставления на работе. Согласно требованиям Трудового кодекса Кыргызской Республики :  Статья 414. Сроки обращения в органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров Работник имеет право обратиться в органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров за разрешением индивидуального трудового спора в течение 3 месяцев со дня, когда он узнал о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение 2 месяцев со дня ознакомления с приказом об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником вреда, причиненного организации, в течение 1 года со дня обнаружения причиненного вреда. Исковая давность на взыскание заработной платы не распространяется. Сроки, указанные в настоящей статье, применяются также при обращении работника в органы прокуратуры, государственной инспекции труда (инспекцию труда профсоюзов). При пропуске по уважительным причинам указанных сроков они могут быть восстановлены соответственно комиссией по… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!