№99011: Расторжение брака в РФ

02.09.2022 | Просмотров: 568

Я временно с детьми проживаю в КР (есть регистрация), но гражданство у меня РФ, брак заключен тоже в России. Мы направили исковое в РФ, но нам его вернули, т.к мы временно проживаем в КР и по их определению мы должны подать в суд в КР.

Можем ли подать в РФ ,если получиться взять справку 8 (о регистрации ребёнка в РФ) и не прилагая справку с места жительства?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
02.09.2022 20:24

Здравствуйте, Наличие общих несовершеннолетних детей предполагает расторжение брака в судебном порядке, однако даже при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 Семейного кодекса РФ (если один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным, осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет (см. комментарий к нему)), расторжение брака возможно в органах загса. При отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака расторжение брака также рассматривается в судебном порядке. При этом муж не вправе без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время ее беременности и в течение года после рождения ребенка (см. комментарий к ст. 17 СК РФ). В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» (ред. от 06.02.2007) дела о расторжении брака с лицами, осужденными к лишению свободы, рассматриваются, в случае подведомственности этих дел суду,… Подробнее »

Юрист
02.09.2022 20:40

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок. В соответствии со ст.ст.30-31 Кишиневской Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 7 октября 2002 года (Ратифицирована Законом КР от 19 марта 2004 года № 29 и ратифицрован Федеральным законом принятой Государственной Думой 21 декабря 2021 года и одобрен Советом Федерации 24 декабря 2021 года и полписаной Президентом РФ от 30.1272021г.) Расторжение брака 1. По делам о расторжении брака применяется законодательство Договаривающейся Стороны, гражданами которой являются супруги в момент подачи заявления. 2. Если один из супругов является гражданином… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!