№66807: Расторжение брака и лишение родительских прав осужденного

27.07.2020 | Просмотров: 539

Можно ли лишить отца родительских прав на основании решения суда о его заключение на срок более 3-х лет по нескольким статьям ОПГ?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
27.07.2020 14:49

Здравствуйте, предлагаю ознакомиться ст.74 СК КР

Статья 74. Лишение родительских прав

 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга или родителя ребенка;

допускают бродяжничество своих несовершеннолетних детей;

вовлекают детей в наихудшие формы детского труда.

Юрист
27.07.2020 15:00

Добрый день!

Согласно ст. 20 п.2 СК Кыргызской Республики, Вы имеете право в одностороннем порядке обратиться в органы ЗАГС с заявлением о расторжении брака, независимо от того, имеются ли у Вас ли у Вас общие несовершеннолетние дети, в случае, если Ваш супруг, супруга, осуждены за преступление на срок более 3 лет, Вам необходимо предоставить приговор в органы ЗАГСа, и ЗАГС обязан выдать Вам свидетельство о расторжении брака.

Кодекс КР не предусматривает лишение родительских прав, в случае приговора, Вам будет необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов, и потом на основании задолженности, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав, но лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности по содержанию своих несовершеннолетних детей, в дальнейшем, вы также имеете право взыскивать алименты.

Юрист
27.07.2020 19:09

Добрый день!

Нет, не сможете, поскольку Семейный кодекс содержит исчерпывающий перечень оснований, при которых возможно лишить одного из родителей родительских прав.

А вот развестись (если сочтете для себя необходимым) имеете право, поскольку в соответствии с тем же Семейным кодексом, возможно при условии того, что один из супругов осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!