№48167: Расторжение брака и лишение родительских прав

10.04.2019 | Просмотров: 347

Я хотела написать заявление о расторжении брака и лишении родительских прав так как с мужем мы прожили вместе только 5 месяцев, потом он меня бросил когда я была беременна на 4-5 месяце беременности, с тех пор он мне не звонил и не интересовался мной и ребенком, после рождения дочери я позвонила ему и сказала что родила дочку. С тех пор мы не общаемся и он не интересуется нами и никакой помощи от него нет.

Я хотела подать заявление на расторжение брака и лишение родительских прав, возможно ли это и как мне написать заявление?

помогите пожалуйста

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
10.04.2019 19:24

Здравствуйте !

Если Вы в свидетельстве о рождении дочери в графе фамилия и отчество указали другие данные, но не отца ,то проблем с расторжением и лишением родительских прав нет.

А если нет, то:

1. Расторжение брака будет в суде

2. Чтобы лишить его родительских прав, Вам необходимо сначала подать в суд на него на Ваше содержание до достижения ребенка 3х лет, и взыскание алиментов на содержание дочери до достижении ее совершеннолетия . И когда он не будет платить и образуется задолженность по алиментам , то только тогда Вы сможете лишить его родительских прав

С уважением юрист Лубинцов Дмитрий Николаевич ! Если Вам необходимо решить свой вопрос, то для получения юридической консультации звоните и пишите по телефону и WhatsApp:+996555018386

P.S. Если Ваш вопрос будет решаться в Первомайском суде, то моя услуга будет бесплатна

Юрист
14.09.2019 21:41

Здравствуйте ! Лишение родительских прав не освобождает родителя  выполнять свои обязанности по содержанию ребенка. Лишают прав, а не обязанностей.  Согласно статье 74.  Семейного кодекса КР «Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: 1)уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; 2)отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; 3)злоупотребляют своими родительскими правами; 4)жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; 5)являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; 6)совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга или родителя ребенка; 7)допускают бродяжничество своих несовершеннолетних детей; 8)вовлекают детей в наихудшие формы детского труда. Лишение родительских прав является крайней мерой, следовательно такие такие судебные дела сложные,наймите специалиста. С… Подробнее »

Юрист
10.04.2019 13:18

Доброго времени суток

Юрист
10.04.2019 13:20

Расторжение брака в судебном порядке, основные этапы. Определение территориальности для подачи искового заявления о расторжении брака. Исковое заявления о расторжении брака по общему правилу подается по месту жительства ответчика (ст. 30 ГПК КР). Но, если при истце находится несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья истца, исковое заявление о расторжении брака может быть подано по месту жительства истца (ст. 31 ГПК КР). Определение подсудности. Согласно п. 1 ст. 32 ГПК КР иск к ответчику, место жительства, место нахождения которого  неизвестно либо не имеющему места жительства в Кыргыское Республике, могут предъявляться по месту нахождения его имущества в КР или по последнему известному месту жительства или месту нахождения. Если при расторжении брака присутствует спор о детях или расторжение брака будет проходить совместно с разделом имущества, то исковое заявление должно быть подано в суд по месту жительства истца. Составление искового заявления о расторжении брака в соответствии со ст. 134 ГПК КР. В исковом заявлении должно быть… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!