№37718: Распространение конфиденциальной информации

06.07.2018 | Просмотров: 294

Можно ли подать иск в суд на медицинского работника, если тот не сохранил в тайне конфиденциальную информацию о пациенте по медицинским показателям?

На что пациент имеет право в данном случае?

И имеет ли право медработник, направляя то или иное письмо в административные заведения, указывать ФИО пациента, диагноз которого по закону КР должен находиться в строгой секретности, если пациент сам не захочет раскрывать свой диагноз?

Куда можно обратиться с данной проблемой и вопросом!

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
06.07.2018 17:57

Доброго дня, информация о врачебной тайне распространяется и на лиц ее получивших в случае если это медицинские работники. Если информация была разглашена иным лицам, которые в силу служебного положения не являются носителями врачебной тайны, то в данном случае Вы можете обратится в суд с иском о взыскании морального вреда такими действиями. Кроме того существует и административная и уголовная ответственность за разглашение врачебной тайны. Наймите адвоката.

Юрист
06.07.2018 16:51

если информация передовалась между компетентными органами и информация хранилось в секретности т.е без утечки в общественность то в действиях уполномоченных лиц нет состава правонарушения

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!