№4396: Перекрытие крыши в подъезде

20.09.2020 | Просмотров: 529

У нас в подъезде 5-ти этажного дома расположено 15 квартир. Вот уже несколько лет мы собираем денежные средства для того чтобы перекрыть крышу. Во время дождей подъезд и квартиры постоянно заливает водой.

Но не все хотят сдавать денежные средства на перекрытие крыши.  Кто то говорит, что я живу на 1-этаже и до меня вода, не доходит (платить не собираюсь), кто говорит, что на мою сторону квартиры вода не попадает (платить не обязаны).

Что делать? Можно ли в законном порядке обязать их выплатить денежные средства?

Часть квартир готовы оплатить перекрытие крыши с условием, что остальные жильцы вернут им деньги. Но, вопрос в том, что остальные на это категорично не согласны.

Что делать в этом случае?

Спасибо!

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
21.09.2015 19:06

Здравствуйте! В Вашем случае, согласно требованиям статьи 34 Жилищного кодекса Кыргызской Республики собственники жилых и нежилых помещений многоквартирного дома вправе для управления общим имуществом многоквартирного дома (в Вашем случае — крыша дома) объединяться в товарищества собственников жилья. Согласно статье 37 ЖК КР собственник жилого и нежилого помещения в многоквартирном доме обязан участвовать в расходах на управление общим имуществом многоквартирного дома, находящегося в общей долевой собственности, соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество независимо от выбранной формы управления. Размер платы на управление общим имуществом многоквартирного дома определяется решением общего собрания собственников жилых помещений и определяется на один год. Обязанность по оплате расходов на управление общим имуществом многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений (жилых и нежилых) в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на жилое и нежилое помещение в многоквартирном доме к новому собственнику, также к нему переходят… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!