№64692: Почему нотариусы перестали заверять расписки?

10.06.2020

Почему нотариусы перестали заверять расписки?

Вам ответил
10.06.2020

Добрый день!

В случае, допустим, займа, свыше 50 000 сомов, сторонам необходимо заключать двусторонний договор займа, который должен быть нотариально удостоверен. При удостоверении нотариусом данного договора, нотариусом в обязательном порядке истребуется согласие супругов сторон. В ином случае вы рискуете, что впоследствии, подобного рода сделка, может быть оспорена.

За более подробной консультацией, в том числе при наличии у вас вопросов – обращайтесь!

Внимание!

Осуществляется консультационный прием на бесплатной основе в понедельник с 9.00. до 12.00,  среда с 9.00. до 12.00.

Запись на прием осуществляется по предварительному звонку.

Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12 (пересекает пр. Манаса)
Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)      Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Тел. 0550 93 23 33 Макарова Маргарита Григорьевна (нотариус)

  • Вам ответил
    10.06.2020

    Здравствуйте!

     

    Потому что расписка — это не договор, а документ, подтверждающий факт передачи денег между физическими лицами.

     

    Всего доброго!
    С уважением,
    Анна

    whatsapp: 0551 54 51 10 (для платных консультаций)
    instagram: @familia_advocatus (подписчикам скидка 10 % на услуги)

    Вам ответил
    10.06.2020

    Здравствуйте,

    ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ЧАСТЬ II
     от 5 января 1998 года № 1 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/5

    Статья 724. Договор займа

    1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество вещей того же рода и качества.
    2. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или вещей.

    Статья 725. Форма договора займа

    1. Договор займа должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз расчетный показатель, а в случаях, когда стороной в договоре является юридическое лицо, — независимо от суммы.
    2. Несоблюдение письменной формы договора займа влечет последствия, предусмотренные статьей 178 настоящего Кодекса.
    3. Договор займа признается заключенным в письменной форме при наличии расписки заемщика или иного документа, удостоверяющего передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
    4. Договор займа должен быть заключен в нотариальной форме, если его сумма превышает не менее чем в пятьсот раз расчетный показатель.
    5. Несоблюдение нотариальной формы договора займа влечет его недействительность. Кредитор не имеет права требовать уплаты процентов по договору займа, по которому не соблюдена нотариальная форма.

    (В редакции Законов КР от 19 марта 2008 года № 2424 июля 2013 года № 162)

    С уважением,

    Муратбек Азимбаев

    тел.: 0700987794; 0776987794; 0550987794 WhatsApp, Telegram, Signal

    Эл.почта: muratbeka@gmail.com

    Skype: muratbek.azimbaev

    Очень Важно! Дисклеймер (англ. Disclaimer) — письменный отказ от ответственности за возможные деликтные последствия того или иного поступка в результате действий заявившего данный отказ либо третьих лиц. Под деликтными понимаются любые виды ответственности заявителя. Вы можете не соглашаться с частным мнением Муратбека Азимбаева по вашим вопросам на этом портале http://www.law.kg. Муратбек Азимбаев не даёт заявлений или гарантий, прямых или косвенных, в отношении полноты, точности, достоверности или соответствия содержимого за мнение по вашим вопросам.  Для изучении ответа на любой из вопросов обращайте внимание на дату публикации. Если с момента размещения ответа прошло значительное количество времени, законодательство, которым регламентируется конкретный вопрос, могло измениться. Соответственно, предложенное Муратбеком Азимбаевым решение может оказаться неактуальным. Муратбек Азимбаев не несет ответственность за любые прямые или косвенные или аналогичные убытки или ущерб любого рода, возникшие в связи с мнением на ваши вопросы на портале http://www.law.kg, за  неточность или упущения,  а также любым решением, которое принимают посетители портала http://www.law.kg на основе информации от Муратбека Азимбаева. Ссылки на ответ на ваш вопрос на портале http://www.law.kg только  с разрешения Муратбека Азимбаева.

    Вам ответил
    23.06.2020

    Здравствуйте!


    Потому что заверение расписки не допускается ни Гражданским кодексом КР, ни Инструкцией о порядке совершения нотариальных действий.

    Но тем не менее, нотариусы заверяют не саму расписку, а подпись на расписке.


    С уважением,

    Адилет Азимов
    Юридическая компания «Azimov&Partners»

    Авторизация
    *
    *
    Регистрация
    *
    *
    *
    Пароль не введен
    *
    Поставьте галочку
    Генерация пароля