№61861: Расчетные после сокращении

16.04.2020 | Просмотров: 338

Здравствуйте.

Я работал на государственной службе. Но меня сократили. И мне в бухгалтерии сказали что мне дадут расчетные. Я так понял что расчетные это примерно две мои зарплаты.

Когда мне дадут эти расчетные то будут учитываться коэфициенты т.е. ну там горный район или просто двойной оклад?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
16.04.2020 15:20

Добрый день, вопросы  увольнения по сокращению регулируются ст 85, 86, 87 Трудового кодекса КР:

При сокращении численности работодатель обязан не менее чем за 1 месяц до увольнения персонально под расписку письменно предупредить работника.

В период срока предупреждения работнику предоставляется один свободный день в неделю для поиска работы с сохранением средней оплаты труда.

За первый месяц со дня увольнения работнику выплачивается выходное пособие в размере не ниже двух среднемесячных заработных плат, за второй и третий месяцы поиска работы за работником сохраняется среднемесячная оплата труда. Но, чтобы вам произвели указанные выплаты, вам необходимо в течение 10 рабочих дней после увольнения зарегистрироваться в государственной службе занятости в качестве лица, ищущего работу.

16.04.2020г.

 

Анна
16.04.2020 17:08

Здравствуйте!

 

В дополнение к ответу коллеги: при сокращении для расчётов с работником используется не оклад, а среднемесячная заработная плата. А для её определения учитываются все виды выплат, предусмотренные системой оплаты труда, применяемые в конкретной организации.

 

Всего Вам доброго!
С уважением,
Анна

whatsapp: 0551 54 51 10
instagram: @familia_advocatus

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!