№90121: Расчет по больничным листам

11.02.2022 | Просмотров: 635

Касательно отпускных, работаю с 2018, каждый год подписываем новый договор с 1 октября по 30 сентября, но я работаю с июля 2018. Была на больничном с 27 декабря по 31 декабря, зарплату повысили с новым договором, т.е. с октября 2021.

Как будет производится расчет?

Будут ли брать октябрь и ноябрь, или же и сентябрь с прошлого договора?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
12.02.2022 13:32

Здравствуйте, согласно ст.ст,125-127 Трудового кодекса Кыргызской Республики от 4 августа 2004 года № 106 (в последней редакции от 18.01.2020г.) Рабочий год, за который предоставляется ежегодный трудовой отпуск — промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу. Периоды, включаемые в рабочий год, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск В рабочий год, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются: время фактической работы; время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного отпуска; время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе; другие периоды времени, предусмотренные коллективным договором, трудовым договором или локальным нормативным актом организации. В рабочий год, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается: время отсутствия работника на работе без уважительных причин (в том числе… Подробнее »

Юрист
12.02.2022 13:38

При авансировании основного отпуска до истечения 11 месяцев в первом рабочем году дополнительные трудовые отпуска, на которые имеет право работник, предоставляются пропорционально отработанной части рабочего года, если иное не предусмотрено коллективным или трудовым договорами. Право на компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск у работника возникает в случае, если он проработал не менее одного месяца. Но, непонятно почему ваш работодатель каждый год заключает новый срочный трудовой договор только на 1 год? согласно ст. 55 Трудового кодекса КР Трудовые договоры заключаются: 1) на неопределенный срок; 2) на определенный срок не более 5 лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными законами. Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда это предусмотрено законами, а также когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера и условий предстоящей работы, в том числе: далее смотрите более подробно часть 2 ст.55 ТК КР http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/1505 Если в трудовом договоре не… Подробнее »

aysulu
Ответить на  Муратбек Азимбаев
14.02.2022 14:06

Спасибо за информацию, у нас по проекту, гарантированное финансирование только один год, поэтому каждый год новый договор.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!