№100112: Работодатель просит уволиться по своей инициативе

28.10.2022 | Просмотров: 918

На работе директор хочет чтобы я написал заявление об увольнении по своей инициативе.

Если не подпишу , то что будет ? и какие есть плюсы и минусы

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
29.10.2022 13:32

Здравствуйте, увольнение по собственному желанию предполагает личную инициативу работника прекратить трудовые отношения. Работодатель не вправе какими-либо методами понуждать работника к написанию такого заявления. Вам необходимо заранее начать собирать доказательства давления со стороны работодателя. Такими доказательствами, в частности, могут выступать: диктофонные записи разговоров (в том числе телефонных переговоров) с руководителем, подтверждающие факт понуждения к увольнению; скриншоты переписки по электронной почте или в мессенджерах, докладные, служебные, объяснительные записки, иные письменные документы о фактических обстоятельствах дела; проекты письменных документов, предлагаемых к подписанию работнику. Старайтесь вести все переговоры с руководством в присутствии свидетелей, которые смогут потом подтвердить факт давления со стороны работодателя. Постарайтесь заранее получить документы о вашей трудовой деятельности: трудовой договор, все приложения к нему; должностную инструкцию; правила внутреннего трудового распорядка; иные локальные акты, имеющиеся у работодателя; справку о доходах (заработной плате), а также расчетные листки (если они выдаются в компании). Сообщите работодателю о желании решить конфликт мирно, уведомьте заранее, что намерены себя… Подробнее »

Юрист
29.10.2022 13:36

При увольнении по соглашению сторон работник и работодатель могут договориться об увольнении, например, на следующий день после подписания соглашения, а могут отодвинуть срок прекращения отношений на более длительное время. При увольнении по собственному желанию нужно предупредить работодателя в письменной форме об увольнении за две недели. Отношения могут быть прекращены и до истечения этого срока, однако, если не прийти к соглашению с работодателем, придется отрабатывать две недели после написания заявления на увольнение. Таким образом, если работодатель намерен прекратить трудовые отношения в рамках закона, имеет смысл договориться об увольнении по соглашению. Моббинг и боссинг на работе: что такое и как бороться https://mobbingu.net/articles/detail/57/ БОССИНГ НА РАБОТЕ — ЧТО ЭТО ТАКОЕ, ЕГО ПРИЧИНЫ И ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ЕМУ Источник: https://delatdelo.com/organizaciya-biznesa/bossing-na-rabote-chto-eto-takoe-ego-prichiny-i-protivodejstvie-emu.html © Авторство контента на delatdelo.com защищено службами Яндекс.Тексты и Google Authorship. Поэтому во избежание понижения вашего рейтинга в поисковых системах, ссылка на источник обязательна. НАЧАЛЬНИК ВЫЖИВАЕТ ИЗ КОЛЛЕКТИВА. КАК БОРОТЬСЯ С БОССИНГОМ? Источник: https://to-be-woman.ru/nachalnik-vyzhivaet-iz-kollektiva-kak-borotsya-s-bossingom/ Боссинг – что делать,… Подробнее »

Юрист
31.10.2022 11:31

Добрый день!

Ни в коем случае самостоятельно (по своей инициативе) не пишите заявление об увольнении по собственному желанию.

В том случае, если вы будете уволены вашим работодателем (если им будут изысканы к тому причины/основания) к вашему увольнению – таковой приказ вы вправе будете обжаловать в судебном порядке.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!