№7910: Работодатель подает на меня в суд (материальная ответственность)

06.02.2016 | Просмотров: 255

Я 2 года назад уволился с работы. Там я работал по совместительству водителем. При увольнении я сдавал топливную карту, но председатель после моего увольнения забрал топливную карту себе и полгода заливал на свои машины.

Полтора года назад счетная палата выявила хищение гсм. Была создана комиссия, однако до окончания результатов комиссии, председатель уволился по собственному желанию.

Сейчас бывший работодатель хочет с меня взыскать весь гсм в судебном порядке, поскольку материально ответственным лицом являлся я. Вопрос, есть ли срок исковой давности по таким делам? И как мне быть дальше?

Спасибо заранее

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
08.02.2016 12:48

Доброго времени суток!

Работодатель имеет право подать в суд о возмещение материального ущерба, не позднее 1 месяца когда были подсчитаны убытки.
Для получения более полной консультации необходимо ознакомится с трудовым договором, договором о материальной ответственности.С уважением, юрист Диана Александровна.
Контакты: e-mail.diana010391@mail.ru, тел. 0555314189

Удачи Вам.

Юрист
07.02.2016 16:06

В данном случае привлечению к уголовной ответственности подлежит бывший председатель. Попросите работодателя передать материалы в правоохранительные органы

Юрист
08.02.2016 21:24

Доброго времени суток!

Вы несете ответственность лишь за те действия и бездействия, которые совершались лично Вами в период вашей трудовой деятельности.

Однако после того, как между Вами и работодателем, был расторгнут трудовой договор, вы не несете материальную и др. ответственность.

Советую Вам написать Возражение к исковому заявлению с требованием прекратить производство, т.к. вы не сторона по делу!

С уважением,
Адилет Азимов

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!