Работник, совмещающий работу с получением образования

№24744 | 18.05.2017 | Просмотров: 397

Добрый день!

Работаю в частной компании и одновременно учусь заочно (получаю высшее образование). Во время экзаменов, работодатель сохраняет ли заработную плату на этот день? Прописано ли это в каких-то нормативных документах КР?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
18.05.2017 17:03

Здравствуйте! Для ответа на Ваше вопрос приведу выдержку из Трудового кодекса Кыргызской Республики: Статья 139. Учебные отпуска для работников, совмещающих работу с обучением в образовательных организациях высшего профессионального образования Работникам, направленным на обучение работодателем в имеющие государственную аккредитацию образовательные организации высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих организациях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: сдачи зачетов и экзаменов на первом и втором курсах — соответственно по 40 календарных дней, на последующих курсах — соответственно по 50 календарных дней; подготовки и защиты дипломного проекта (работы) и сдачи итоговых государственных экзаменов — 4 месяца; сдачи итоговых государственных экзаменов — 1 месяц. Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работникам, допущенным к вступительным испытаниям в образовательные организации высшего профессионального образования, — 15 календарных дней; работникам — слушателям подготовительных отделений при образовательных организациях высшего профессионального образования для сдачи… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!