№99014: Работник без паспорта и регистрации

02.09.2022 | Просмотров: 602

Куда обращаться если в коллективе работает гражданин России человек без паспорта, регистрации уже три года? Имеет ли право руководитель его уволить?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
02.09.2022 23:34

Здравствуйте, согласно ст. 64 Трудового кодекса КР от 4 августа 2004 года № 106 (в последней редакции от 06.06.2022г.) Документы, предъявляемые при заключении трудового договора При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку; удостоверение социальной защиты; документы воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу), а на работу, требующую специальных знаний (подготовки), работник предъявляет документ об образовании (специальности, квалификации); справку об отсутствии судимости для занятия деятельностью, связанной с воспитанием, обучением и обслуживанием лиц в возрасте до 18 лет. Лицам, поступающим на работу впервые, трудовая книжка и удостоверение социальной защиты оформляются работодателем. В отдельных случаях с учетом специфики выполняемой работы настоящим Кодексом, иными законами могут предусматриваться дополнительные документы, предъявляемые при поступлении на работу. При поступлении на работу запрещается требовать от работников документы, помимо предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами. Запрещается сбор сведений о принадлежности работника к политическим партиям,… Подробнее »

Юрист
02.09.2022 23:46

В соответствии со ст.136 Кодекса КР о правонарушениях от 28 октября 2021 года № 128  (в последней редакции от 06.06.2022г.) Прием работодателем на работу граждан без паспорта – влечет наложение штрафа на физических лиц в размере 10 расчетных показателей (Примечание: 1000 сом, на юридических лиц – 50 расчетных показателей (Примечание: 5000 сомов). В соответствии с Соглашением между Российской Федерацией и Киргизской Республикой о порядке пребывания граждан Российской Федерации на территории Киргизской Республики и граждан Киргизской Республики на территории Российской Федерации от 19 июня 2015 г. граждане России, прибывшие на срок до 30 дней, освобождаются от обязательной регистрации в Государственной регистрационной службе при Правительстве Киргизской Республики. Подтверждением даты прибытия в Киргизию служат проездные билеты и/или отметка о пересечении границы, проставленная в загранпаспорт гражданина России в пункте пропуска через государственную границу Киргизии При необходимости находиться в Киргизии более 30 дней следует обращаться в Государственную регистрационную службу для оформления талона временной регистрации (выдается на срок до 6 месяцев).… Подробнее »

Юрист
27.09.2022 01:58

Здравствуйте, по новому КоП с 2021 года предусмотрена ответственность за прием на работу без паспорта.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!