№55101: Работаю в компании месяц, договор не подписывала могу ли я уволиться без отработки?

11.10.2019 | Просмотров: 340

Я работаю месяц в компании, но договор не подписывала, написала заявление об увольнении мне сказали месяц отработать.

Могу ли я уволиться без отработки?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
12.10.2019 09:08

Здравствуйте!

Согласно трудовому законодательству Кыргызской Республики время отработки после того, как Вы написали заявление об увольнении по собственному желанию и поставили в известность работодателя не может первышать 15-ти дней.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
12.10.2019 11:26

Добрый день,

ст.57 ТК КР содержит следующее условие: «Если работник при отсутствии письменного трудового договора фактически приступил к работе с ведома или по поручению работодателя и его представителя, то трудовой договор считается заключенным со дня начала работы и на него распространяются все права, предусмотренные настоящим Кодексом. Фактическое допущение работника к работе не освобождает работодателя от обязанности оформить с ним письменный трудовой договор.».

Согласно Статья 82 ТК КР: «Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок или срочный трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменным заявлением за 2 недели (14 календарных дней). По истечении срока предупреждения работник вправе прекратить работу, а работодатель обязан выдать ему трудовую книжку и произвести выплату причитающихся ему сумм.

По соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения.

 

Юрист
12.10.2019 15:16

Доброго дня, если вы не отдавали трудовую книжку, никаких документов не подписывали и не хотите получить расчет за отработанное время, можете смело не выходить на работу — решать вам. Удачи.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!