№74392: Работаю уже 5 месяцев, как взять отпускной?

09.06.2021

Здравствуйте!

Устроился на работу по ТК, уже 5 месяцев работаю, могу ли я взять отпускной? И какие условия отпускного? Сокращается ли там ЗП?

Вам ответил
09.06.2021

Добрый день!

В соответствии с требованиями Трудового кодекса Кыргызской Республики, предусматривается о том, что право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 11 месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения 11 месяцев.

За более подробной консультацией — в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Запись на прием осуществляется по предварительному звонку.

Адрес: г. Бишкек, ул. Исанова, д. № 18.

(по ул. Исанова, между ул. Московская и ул. Боконбаева)

Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)   Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Тел. 0550 93 23 33 Макарова Маргарита Григорьевна (нотариус)

0
Вам ответил
09.06.2021

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: приведу выдержку из Трудового кодекса Кыргызской Республики:

Статья 126. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 11 месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения 11 месяцев.

До истечения 11 месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

1) женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

2) работникам в возрасте до 18 лет;

3) совместителям, если трудовой отпуск по основному месту работы приходится на период до 11 месяцев работы по совместительству;

4) работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до 3 месяцев;

5) в других случаях, предусмотренных законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной в данной организации.

Допускается, кроме случаев, изложенных в пунктах первом и третьем части третьей настоящей статьи, предоставление отпуска пропорционально отработанной части рабочего года, но не менее 14 календарных дней.

При авансировании основного отпуска до истечения 11 месяцев в первом рабочем году дополнительные трудовые отпуска, на которые имеет право работник, предоставляются пропорционально отработанной части рабочего года, если иное не предусмотрено коллективным или трудовым договорами.

Право на компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск у работника возникает в случае, если он проработал не менее одного месяца.

Если вы договоритесь с работодателем, что Вам предоставят очередной трудовой отпуск, то отпускные могут быть выплачены а полном объеме или соразмерно отработанного времени (возможно последнее). Однако  получение тотпуска на тразмер заработной платы не влияет.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или  0701 680 480.

4
Вам ответил
09.06.2021

Доброго дня, с согласия Работодателя можете, а после 11 месяцев вам обязаны предоставить отпуск. Удачи и здоровья Вам.

0
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Поставьте галочку
Генерация пароля