№69548: Работа по совместительству председателя домового комитета в МТУ

25.11.2020 | Просмотров: 548

Может ли действующий председатель квартального или домового комитета работающий на договорной основе одно временно работать в том же подведомственном территориальном управлении (МТУ) в качестве сотрудника управления с сохранением заработной платы в обоих местах.

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
25.11.2020 13:04

Добрый день, Согласно статей 330-336 Трудового кодекса КР от 4 августа 2004 года № 106 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/1505 Совместительство — это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено законом. Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и в других организациях. В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством. Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до 18 лет, на тяжелых работах, работах с вредными или опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, установленных законами. При приеме на работу по совместительству в другую организацию работник обязан предъявить работодателю паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. При приеме на работу, требующую специальных знаний, работодатель вправе потребовать от работника предъявления диплома или иного документа… Подробнее »

Юрист
25.11.2020 13:14

в дополнение: В соответствии с пунктами 5-7, 12-13 Положения об особенностях регулирования труда совместителей, утвержденным Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 14 марта 2000 года N 135 (В редакции постановления Правительства КР от 22 марта 2006 года № 179, 2 февраля 2015 года № 34) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/7150?cl=ru-ru Для работы по совместительству не требуется согласия работодателя, профсоюзной организации или иного представительного органа работника по основному месту работы. Продолжительность работы по совместительству не может превышать 4 часов в день и 20 часов в неделю. Общая продолжительность работы по совместительству в течение месяца не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени, установленной для соответствующих категорий работников. Оплата труда совместителей производится за фактически выполненную работу. При установлении совместителям с повременной оплатой труда нормированных заданий оплата производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ. При подсчете среднего заработка по основной работе не учитывается заработанная плата, полученная за работу по совместительству. Не допускается совмещение одновременно двух руководящих… Подробнее »

Юрист
25.11.2020 13:19

Здравствуйте, 

в соответствии с пунктами 13-14 Положением о квартальных и домовых комитетах в городе Бишкек, утвержденным Постановлением Бишкекского городского кенеша от 17 мая 2011 года № 232(В редакции постановления Бишкекского городского кенеша от 2 апреля 2013 года № 20http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/24626

Председателем квартального, домового комитета должен быть гражданин Кыргызской Республики, дееспособный, имеющий прописку и постоянно проживающий в данном квартале или доме, не моложе 18 лет , с образованием не ниже среднего, не имеющий судимости, или снятую и погашенную в установленном законодательством Кыргызской Республики порядке.

Избранный Комитет непосредственно после собрания проводит организационное заседание, на котором избирается председатель, заместитель председателя Комитета.

Избранными считаются кандидатуры, набравшие простое большинство голосов при открытом голосовании. В заседании по избранию председателя Комитета могут принимать участие члены постоянной комиссии по местному самоуправлению и работе с общественными организациями Бишкекского городского кенеша, представители мэрии города Бишкек, районной администрации мэрии города Бишкек, МТУ с правом совещательного голоса.

С уважением,

Муратбек Азимбаев

тел.: 0700987794; 0776987794; 0550987794 WhatsApp, Telegram, Signal

Эл.почта: muratbeka@gmail.com

Skype: muratbek.azimbaev

Юрист
25.11.2020 21:07

Здравствуйте!

———————————

Если, в договоре предусматривается совмещение с другой работой, то пожалуйста.

Трудовой кодекс КР, позволяет совмещать несколько работ, если это предусматривается в самих трудовых договорах, который Вы заключаете.

———————————

С уважением,               

Адилет Азимов               

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!