№57775: Работа без составления контракта

25.12.2019 | Просмотров: 324

Здравствуйте !

Хотел узнать , вот у нас сейчас есть много иностранных компании. И эти компании нанимают работников Кыргызстанцев без всяких соглашении, контрактов и т.д. Это нарушение закона ТК КР. Почему никто не контролирует это нарушение. Например , на ТЭЦе где модернизовали китайцы (китайская компания) там много переводчиков уже 3-й год работают как простые наемники. А если они во время работы получат какие нибудь травмы или что-то ещё, могут ли они доказать это и добиться компенсации от китайской компании. А так же они ещё не дают отпуска переводчикам.

Если есть тут которые работают в налоговой службе или у кого нибудь знакомые работают можете проверить это? Если можно будет привлечь их за нарушение ТК КР и наказать.

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
25.12.2019 20:49

Здравствуйте!

Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в территориальное управление Государственной инспекции по эколигической и технической безопасности при Правительстве Кыргызской Республики с указанием всех обстоятельств. Данный орган имеет право проверять надлежащее исполнение трудового законодательства всеми предприятиями, учреждениями и организациями независимо от формы собственности, принимать меры по фактам нарушения требований Трудового кодекса КР.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!