Работа сторожем с проживанием

№53498 | 26.08.2021 | Просмотров: 39

Организация планирует заключить трудовой договор со сторожем для охраны объекта. Есть необходимое для сторожа помещение, с кроватью, тв и прочим необходимым.

Проблема в том, что сторож хочет находиться на рабочем месте 24 часа 7 дней в неделю.

Как быть в этой ситуации?

Насколько это правильно с точки зрения закона и как правильно обозначить такое условие в трудовом договоре?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Анна
26.08.2019 11:52

Здравствуйте!

 

С точки зрения трудового законодательства это совершенно неправильно. Работодатель, нарушающий условия труда, распорядок трудового дня и пр. может быть даже привлечён к административной  ответственности. У работника должен быть отдых. Работодатель обязан его работнику предоставить. Кроме того, за работу вне рабочего времени и в выходные дни трудовым кодексом установлена повышенная оплата труда. Работодателя могут обязать и её выплатить.

 

Представляется, что в Вашей ситуации возможно заключение не трудового договора, а гражданско-правого о предоставлении услуг по охране. Однако, здесь имеется немало нюансов, в которых нужно разобраться. Обратитесь за платной консультацией к юристу.

 

Всего Вам доброго!
С уважением,
Анна

Юрист
26.08.2019 12:41

Добрый день!

Статьей 90 ТК Кыргызской Республики ( Нормальная продолжительность рабочего времени) предусматривается о том, что нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

В трудовых договорах по согласованию сторон может предусматриваться меньшая продолжительность рабочего времени.

Однако, в случае наличия об осуществлении трудовых обязанностей за пределами 40 часов, данное, должно быть и может, (в случае наличия об этом у работника соответствующего желания) должно быть отражено в трудовом договоре.

За более подробной консультацией, в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12 (пересекает пр. Манаса)
Тел: 0551 803279Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)      Макаров Евгений Николаевич.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!