№104650: Путешествие с ребёнком из России в Кыргызскую Республику

03.05.2023 | Просмотров: 1072

Супруги в разводе, граждане России. Ребёнок тоже.

Нужно ли разрешение отца на поездку из РФ в Киргизию в сопровождении матери?

Отец находится в КР.

Подписаться
Уведомить о
5 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Администратор
03.05.2023 09:51

Согласно Закону «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». дети могут выезжать за пределы России с одним из родителей, если со стороны другого родителя нет запрета на выезд.

Юрист
03.05.2023 11:15

Здравствуйте, В случае выезда ребенка (до 18 лет) из Российской Федерации с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется, за исключением случаев, когда второй родитель в установленном порядке заявит о своем несогласии с выездом ребенка. Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации: Если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов, попечителей, или в сопровождении третьих лиц, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. Согласно разъяснениям Федеральной службы безопасности Российской Федерации, в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации достаточно согласия одного из законных представителей. Одновременно следует иметь в виду, что законодательством некоторых иностранных государств установлено требование наличия для въезда на их территорию согласия на выезд ребенка за границу от обоих родителей (либо согласия второго родителя, если ребенок выезжает… Подробнее »

Юрист
03.05.2023 12:43

По мнению Федеральной нотариальной палаты, названия государств, которые ребенок намерен посетить, должны быть обозначены в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира ОК (МК (ИСО 3166) 004-97) 025-2001, утвержденным постановлением Государственного стандарта Российской Федерации от 14.12.2001 г. № 529-ст. Указание в согласиях названий, используемых в разговорной речи, но не являющихся принятыми в международных отношениях наименованиями государств (например, «страны Прибалтики»), названий сообществ (например, страны Евросоюза, страны СНГ) и использование общих формулировок, таких, как «любая страна мира», является некорректным. В случае, если речь идет о выезде несовершеннолетнего гражданина в европейские страны, образующие Шенгенскую зону, обозначение в согласии государства выезда несовершеннолетнего путем указания одной из этих стран (например, страны, выдавшей соответствующую визу) со ссылкой на возможность посетить и другие страны Шенгенской зоны не противоречит требованиям, предъявляемым к содержанию согласия российским законодательством (например, «в Федеративную Республику Германия и другие страны Шенгенской зоны»). Следует иметь ввиду возможные сложности со стороны иностранных компетентных органов, если с этим согласием ребенок будет… Подробнее »

Юрист
03.05.2023 16:06

Доброго дня, да нужно как на въезд так и на выезд нотариальное согласие отца на ребенка в вашем сопровождении.

Юрист
04.05.2023 12:43

Здравствуйте,

Закон КР » О внешней миграции «который требует нотариально удостоверенного ходатайства ( разрешения) второго родителя на выезд ребёнка за пределы КР распространяется на граждан КР.

С уважением, 

юрист Сулайманова Нурила Арстанкуловна

Адрес: город Бишкек, улица Киевская 62, БЦ «Евразия», 4 этаж, 411 кабинет

Контакты: +996778506142,+996500506142. ( Whatss app подключен)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!