№18904: Психически больная женщина не дает жить спокойно ни родственникам ни соседям

17.02.2017 | Просмотров: 261

Я дочь этой женщины. Уже больше года она живет в квартире одна, так как проживание с ней стало опасно до жизни. В ноябре прошлого года поступила жалоба от соседей, что она шумит, угрожает кому-то расправой, вызвали бригаду врачей, госпитализировали ее. Официальных жалоб и заявлений не подавали, так как врачи обещали ее вылечить. После 40 дней пребывания в психиатрической больнице ее выписали домой. А после нового года все началось сначала. Соседям страшно жить с ней рядом, есть фотографии и записи ее неадекватного поведения. Соседи готовы писать заявления и жалобы, чтобы она находилась все время в больнице.

Хотелось бы узнать, можно ли по нашему законодательству положить человека в психиатрическую больницу дольше, сем на 40 дней? Что до этого нужно? Если нельзя, то как привлечь внимание врачей, уже на законодательном уровне, чтобы они не выписывали ее из больницы до того момента, как она перестанет представлять опасность для окружающих? Какие бумаги, справки для этого нужны? Можно ли признать такого человека недееспособным? Требуется ли в этом случае опекун или государство становится опекуном? Какие права имеют родственники в данной ситуации?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
17.02.2017 22:40

Здравствуйте!

Ответ конечно не юридический будет, но советую вам самой заняться лечением вашей мамы, а не пытаться упрятать ее в психиатрическую больницу.

 

С уважением,

Исираилов Эсен Токтосунович
Контакты:
Номер телефона: +996550001988
e-mail: isirailov.esen@gmail.com
skype: esenchi2
WhatsApp
Viber
Telegraм

Юрист
18.02.2017 20:27

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: Вы как ближайший родственник имеет право на обращение в суд с заявлением о признании ее недееспособным или ограниченно дееспособным и психическое состояние Вашей матери будет определено путем проведения судебно психиатрической экспертизы, которая и даст заключение: может ли она отдавать отчет своим действиям. Если ее признаю недееспособной, то опекуном может быть назначен кто-либо из родственников.

С уважением. А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!